Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вера и надежда в жизин человека (ЕГЭ по русскому)

Ю.М.Нагибин в тексте раскрывает проблему веры и надежды.

Автор раскрывает данную проблему на основе своей необычной встрече с мальчиком.Эта встреча кажется ему не то явью, не то сном.(Предложение 2).Несмотря на это, "он затронул мою душу неизмеримо сильнее других людей<...>".

Автор считает, что вера, какой бы она ни была, необходима каждому человеку.Надежда в что-нибудь хорошее, мечта о желанном мотивирует, помогает двигаться к цели и достигать её.

Разумеетя, я не могу не согласиться с позицией автора. Надежда влияет на человека как-то особенно.Она заставляет помечтать, задуматься над чем-то, но, наконец, видеть перед собой ясную картину того, чего ты хочешь достичь.Но не всегда люди стремятся добиться своей цели.

Примером веры и надежды в русской литературе является "Преступление и наказание" Ф.М.Достоевского. В этом произведении Родион Раскольнико теряет всякую надежду на лучшую смерть. Об убийстве, им совершенным, он не мог никому рассказать и покаяться. Но однажды он раскрывает свою душу перед Соней Мармеладовой, которая, в свою очередь, не то, что упрекала его в совершеном злодеянии, а, наоборот, поняла его, пожалела и посоветовала молиться Богу и раскаяться перед ним.Но самый главный её наказ был-не терять веры и надежды в "помилование".

Родион Раскольников следует её совету и именно поэтому "сбрасывает с себя тяжелую ношу", не только облегча свою душу, но и свой приговор.

В русской литературе есть также и пример неудачного исхода событий. Например, "Обломов" И.А.Гончарова. В этом произведении говорится о Илье Ильиче Обломове, который, несмотря на свою молодость, "завял", обленился, погряз в "обломовщину". Он беспрестанно грезит о беспечной, беззаботной, счастливой жизни в своей усадьбе в Обломовке вместе с женой-красавицей и детьми-умницами. Но при этом он не прилагает никаких усилий на исполение этого желания.В конце произведения он умирает от второго апоплексического удара, тому причиной была малоподвижная, монотонная жизнь.

Подводя итог сказанному, я могу сказать, что вера и надежда играют важную роль в жизни человека. Они помогают нам мечтать, надеяться, одним словом, дать волю чувствам. Без этих прекрасных чувств люди были бы обычными механизмами, которые, подобно часам, нужно со временем заводить...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.