Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Японский хин (Домашние животные)

Эта декоративная порода из Страны восходящего солнца создавалась с единственной целью – радовать своего хозяина, а в первую очередь императора, с чем хины успешно справлялись.

Первое упоминание о породе относится к III веку, но в Европу японское чудо попало лишь в XIX, так как эти собачки считались посланцами богов, и вывозить их было запрещено.

Интересно, что иметь такое священное животное могли только представители знати, а простым людям это было запрещено под страхом смерти. Хины пользовались любовью и обожанием своих благородных владельцев: о собаках слагали легенды, их изображали на вазах, тканях, делали статуэтки и т.д.

Главной отличительной чертой этой компактной (около 25 см) собаки черно-белого классического окраса с длинной шелковистой шерстью являются глаза. Расположенные на одном уровне с носом, черные и блестящие, они имеют видимый белок. Это делает взгляд собаки рассеянным, чего японцы добивались многие годы.

Мордочка у животного приплюснутая и широкая, над верхней губой находятся так называемые «подушечки». Из-за такой короткой мордочки нос у хина крошечный с открытыми ноздрями, поэтому собаки храпят, как бы хрюкают и могут издавать другие подобные звуки.

Еще эти маленькие грациозные животные имеют короткую шею, крепкую спину и покрытые длинной шерстью широко посаженные ушки. Кроме классического окраса встречается и бело-рыжая шерсть разных оттенков. Средний вес собаки от 2 до 4 кг. Хины не склонны к полноте. Живут 10-12 лет.

Долгие годы, проведенные при дворе в качестве любимца, наделили эту породу собак императорским благородством и даже деликатностью. Им нравится быть рядом с владельцем, хины страдают от одиночества и недостатка одобрения и ласки. Однако они отлично чувствуют настроение людей и не будут надоедать, если хозяин не может в данный момент уделить питомцу внимание.

Спокойные, не упрямые хины не любят шум и суету, редко лают, с подозрением относятся к чужим людям, а своему владельцу станут по-настоящему преданным, чутким и любящим другом.

Обладая врожденным чувством самоуважения, эта порода быстро понимает запреты и без труда выучит 2-3 команды. Но в процессе дрессировки не позволяйте себе повышать на своего питомца голос или применять физическую силу. Относитесь к малышу бережно и уважительно, используя позитивное подкрепление. Грубость замкнет животное либо вызовет агрессию. Совсем отказывать от дрессировки не стоит, иначе из очаровательного щенка вырастет забияка с вздорным характером и игнорированием команд.

Японский хин просто создан для содержания в квартире. Собаки мало едят, неприхотливы, не портят вещи и очень чистоплотны. Хины даже могут чистить себя сами. Хотя шерсть у питомца длинная, но жесткая и сухая, поэтому грязь на ней не задерживается, и каждый раз мыть собаку после прогулки не нужно.

Являясь обладателем этого японского чуда, необязательно прибегать к услугам профессионалов. Стричь шерсть животному не нужно, а лишь пару раз в неделю расчесывать. Но глазам и ушам необходимо уделять особое внимание.

Эти собаки менее активны, чем иные декоративные породы, и легко приспосабливаются к образу жизни хозяина. Хины легко приучаются ходить в лоток, что значительно облегчает жизнь его владельцу, однако совсем исключать прогулки нельзя, так как собачка сразу превратится в домоседа и при смене обстановки будет испытывать сложности, станет замкнутой и пугливой.

В прохладную погоду длинная шерсть хина позволяет обходиться без одежды. Однако в жару оберегайте питомца от перегрева, так как он может погибнуть.

Эти очаровательные собачки отлично бегают, любят лазать, и необходимо следить, чтобы ваш любимец случайно не упал и не получил травму. А из-за хрупкости собачки не позволяйте совсем маленьким детям играть с ней. Не приученного к командам щенка нельзя выгуливать без поводка, иначе он убежит.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.