Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Грибоедов изображает поколение «Отцов» сатирически? (по комедии «Горе от ума») (Грибоедов А. С.)

Поколение «отцов» в «Горе от ума» – это чиновники, занимающие высокое положение, богатые помещики. Их объединяет консервативное, устоявшееся мировоззрение, а именно интерес к сохранению самодержавно-крепостнической системы, непринятие свободы слова и всего прогрессивного. Любое вольнодумие принимается ими не только как отрицание идеалов «старших», но и как попытка общественного переворота.

Именно эти чиновники являются представителями общества Фамусова. И место в таком обществе могут занять люди типа Молчалина, ученика Фамусова, которые будут угодничать, льстить.

Идеальный образ для Фамусова – Максим Петрович и его способ как можно достичь успеха в обществе. В сознании такого человека цель будет оправдывать средства.

Идеалы таких, как Скалозуб, сводятся к тому, чтобы им «только бы досталось в генералы». Но есть еще и Молчалины, они представляют еще большую опасность. Это представители «молодого» поколения, которые от старших взяли самые наихудшие черты, да еще добавили свое. Их идеалы: «и награжденья брать и весело пожить». С такими, как они и будут потом бороться Чацкие.

Представители фамусовского общества вступают в борьбу со всеми новыми веяниями, которые хоть как-то могут ослабить их настоящее положение в обществе. Они хотят погубить все новое, что им не угодно и что им мешает на пути. Но сейчас, в наше время, читая пьесу Грибоедова, мы от души будем смеяться над Фамусовым и над теми, кто его окружал, будем искренне сопереживать Чацкому. Юмор и сатира писателя просто беспощадны. Нам уже известно, что старый порядок рухнет, Чацкие нанесли ему удар, от которого тот уже не в силах будет оправиться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.