Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Б. Васильева про доктора Янсена (Летят мои кони) (ЕГЭ по русскому)

В жизни нередко встречаются люди, страстно увлеченные одним делом, отдающие ему все свободное время, зачастую отказываясь от прочих радостей жизни. Их трепетное отношение к работе вызывает восхищение. Б. Л. Васильев в своем тексте поднимает проблему преданности делу.

Автор раскрывает проблему на примере жизни доктора Янсена, показывает читателю его самоотверженность: «А были неутомимые ноги, великое терпение и долг. Неоплатный долг интеллигента перед своим народом”, а также готовность служить своему делу в качестве примера, к чему стоит стремиться: ”Янсен сражался за людские жизни.

Зимой и летом, в слякоть и вьюгу, днём и ночью”.

Позиция автора в тексте выражена довольно ясно. Васильев считает, что преданные делу люди достойны уважения и их судьбы являются своеобразным ориентиром правильной жизни для остальных. Поэтому нужно несмотря ни на какие преграды быть верным своему делу.

Я полностью разделяю мнение автора, так как считаю, что, всецело отдаваясь делу, человек не только никогда не потеряет цель в жизни, но и заработает человеческий и профессиональный авторитет среди окружающих. Примеры из литературы подтверждают мое мнение.

Так, в романе “Зеленый шатёр” Л. Улицкая представляет читателю героя, для которого работа занимает господствующее место в жизни. Виктор Юльевич как никто другой знает, что интересно детям, старается сделать уроки поучительными, но не скучными и воспитывает в детях ценные моральные качества. Такой подход к делу достоин уважения, поэтому ребята очень любят своего учителя и предмет, который он ведет.

Другим примером трепетного служения делу может служить герой романа-эпопеи “Война и мир” Тушин. Л. Н. Толстой представляет нам капитана Шенграбенского сражения как человека решительного и преданного делу. В момент, когда до победы оставалось совсем чуть-чуть, Тушин ослушался приказа начальства об отступлении, и лишь благодаря храбрости капитана крепость была взята. Таким образом, решительное и самоотверженное служение делу зачастую помогает совершить невозможное.

В заключение следует сказать, что данная проблема никогда не потеряет своей актуальности, ведь в любые времена люди, качественно и беспрекословно выполняющие свою работу, вызывают безмерное уважение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.