Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по творчеству А.С. Пушкина (Школьные сочинения)

Творчество Александра Сергеевича Пушкина знакомо каждому из нас с детства, его сказки и более серьёзные произведения переводят на все языки мира, этим человеком искренне восхищаются, и не зря:ведь он шёл наперекор всем, не поддавался предвзятой критике и скептицизму народа, делая своё дело так, как он считал нужным, как он сам чувствовал.

В своих произведениях Александр Сергеевич поднимает множество проблем, актуальных и по сей день.

Проблема любви встречается практически в любом произведении любого писателя, ведь любовь это то, что касается каждого, то, что не поддаётся объяснению, тем самым создавая огромный спектр возможностей для творчества.

В романе "Евгений Онегин" огромное множество, поднимающихся автором, проблем, и проблема любви одна из ключевых. Татьяна Ларина была безпамятно влюблена в Онегина, Пушкин очень ярко описывает её чувства, тоску и дилемму в строках диалога Татьяна с няней:"Ах, няня, я тоскую, /Мне тошно, милая моя/Я плакать, я рыдать готова!..." и восклицаниях наперебой словам няни:"Я влюблена", "Оставь меня:я влюблена". Евгений приметил задумчивость и кроткость Татьяны, его пленил её ум, её интеллектуальная красота, но сам он не мог уже влюбляться, вихрь празднества поселился в нём и выместил всё остальное. Позиция Евгения в любви была проста:"Чем меньше женщину мы любим, /Тем легче нравимся мы ей", получив письмо от Татьяны он был тронут, но сам понимал, что сделает Ларину очень несчастной, заключив в свои супруги. Татьяне спустя много времени пришлось выйти замуж за генерала, которого она совсем не любила, в её сердце всё время был Онегин, и вот, когда Ларина уже избрала свой путь в любви, Евгений является к ней, увидев её с генералом, чтобы объясниться в любви. Все года Онегин любил лишь её, но осознал это слишком поздно.

Проблема любви в романе "Евгений Онегин" не ограничивается только Татьяной с Евгением, вспомним Ольгу и Ленского. Они любили друг друга, строили планы на будущее, но в миг из-за, казалось бы, сатирической выходки Онегина всё разрушилось. Ленский погиб за честь возлюбленной, хотя и была его смерть напрасна, этот поступок должен служить примером для мужчин как нужно любить женщину. После смерти Владимира, мы наблюдаем действительный характер Ольги, её скорбь по возлюбленному длилось очень недолго, Пушкин старался передать всю горечь происходящего:"Увы! Невеста молодая/Своей печали неверна/Другой увлёк её вниманье", "И вот уж с ним пред алтарём/Она стыдливо под венцом".

Проблема дружбы занимает важное место в наших жизнях, дружба-чувство и отношение, как мне кажется, более хрупкое, непостоянное. Из-за непонимания и разногласий друзья в миг могут стать врагами.

Это и иллюстрируется в романе "Евгений Онегин". Из-за глупой выходки Евгения Ленской почувствовал оскорбление себя и своей возлюбленной, решив, что дуэль будет, оба друга понимали, что вся ситуация-вздор, но не могли ничего изменить. Один из них должен будет умереть, как же с этим потом жить тому, кто остался жив? Евгений больше не желает оставаться в этом месте, его гложет вина, но сделать с этим уже ничего нельзя.

Своего рода дружбой можно назвать и взаимоотношения между Ольгой и Татьяной, поддержка друг друга не переставала угасать ни при каких обстоятельствах.

Проблема маленького человека встречается во многих произведениях не только Пушкина, но и других писателей и поэтов. Осознание себя маленькой песчинкой в этом огромнейшем мире вводит людей в долгие размышления или даже депрессию.

Во многих своих стихах Александр Сергеевич поднимает эту проблему, рассмотрим на примере поэмы "Медный Всадник". Евгений обвиняет Петра I в катастрофе и смертях невинных людей, но позже осознает свою ничтожность перед этим великим человеком, Пушкин считает, что в основе отношений между народом и государством должны лежать уважение и любовь, сам писатель начинает поэму словами:"Люблю тебя, Петра творенье/Люблю твой строгий, стройный вид", что показывает его уважение к городу Санкт-Петербургу.

Другим примером является повесть:"Станционный смотритель". Пушкин обращает внимание на внешнюю бестолковость, и неблагодарный его труд, винят его во всём:"Погода несносная, дорога скверная, ямщик упрямый, лошади не везут-а виноват смотритель", никто не интересуется жизнью Самсона, он совершенно никому не нужен. Пушкин очень сочувствует своему герою и относится к нему с уважением, потому что честь для него превыше всего.

Собрав все темы, проблемы творчества Александра Сергеевича в одном сочинении, я хотела показать насколько разнообразно творчество Пушкина, каждый человек сможет найти в нём то, что будет ему по душе, именно поэтому Пушкин Александр Сергеевич заслуженно считается одними из лучших в мире и во все времена.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.