Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мой любимый писатель - Михаил Шолохов (Школьные сочинения)

У каждого писателя есть Родина, которая повлияла на всю его жизнь и творчество. Я рада, что Михаил Шолохов родился на Дону, потому что он много писал о родном крае. Мне нравится творчество Шолохова. В его произведениях очень реалистично отражается вся неспокойная история донского края начала XX века.

Особенно показателен в этом отношении роман-эпопея «Тихий Дон». Он мне очень напоминает роман другого великого писателя России Льва Толстого «Война и мир». Их объединяет размах, историчность, эпохальность и на этом фоне развитие судеб и характеров людей.

«Тихий Дон» - прежде всего произведение о донском казачестве. Для Шолохова казачество — целый мир, со своими радостями и бедами. Казачество разделило трагическую судьбу России в переломные годы революции и гражданской войны.

Шолохов мастерски изобразил тесную связь казаков с природой, с землей. Казак не может себе представить, что он отделится от родной земли. Именно поэтому Григорий отказался уйти с Аксиньей на шахты: он не представлял себя вне родного края, хотя для их личной жизни это был бы, возможно, лучший вариант. А в конце романа он не выдержал и перебрался к родному дому, не дожидаясь амнистии, по мартовскому льду, сильно рискуя. Так сильно он стосковался по дому и мирной крестьянской жизни.

Из-за войны казаки оказались оторваны от земли, и это самое страшное, что могло случится. Рушится весь уклад жизни. Так Шолохов показал, что казак хотя и воин, но его настоящая родная стихия — земля.

После смерти Аксиньи Григорий увидел «ослепительно сияющий черный диск солнца». Природа как бы надевает траур. Я думаю, этим писатель хочет сказать, что человек и природа еще не скоро придут к гармонии. И действительно, сельская жизнь на Дону, как и в других областях России, еще не скоро стала благополучной. Раскулачивание, «расказачивание», коллективизация, рабский труд за трудодни — все это разрушало на корню уклад жизни казаков. Шолохов закончил роман в 1939 году, поэтому у него была возможность взглянуть на происходящие события с точки зрения истории.

Роман во многом построен на противопоставлении размеренной и спокойной жизни природы и ненормальной, разрушающей порядок, жизни во время войны. Примечателен в этом отношении один эпизод. «Наталья вышла из сенцев, стала у порога и, приложив ладонь к глазам, долго глядела на залитую солнечным светом меловую гору, на выгоревшие бурые отроги.

.... Так мила сердцу Натальи была установившаяся после орудийного гула тишина, что она, не шевелясь, с жадностью вслушивалась и в бесхитростные песни жаворонков, и в скрип колодезного журавля, и в шелест напитанного полынной горечью ветра. Наталья прошлась по двору. За каменной огорожей на помятой траве лежали золотистые груды винтовочных гильз. Стекла и выбеленные стены дома зияли пулевыми пробоинами. Одна из уцелевших кур, завидев Наталью, с криком взлетела на крышу амбара. Ласковая тишина недолго стояла над хутором. Подул ветер, захлопали в покинутых домах распахнутые ставни и двери. Снежно-белая градовая туча властно заслонила солнце и поплыла на запад».

Из этого отрывка видно, как спокойна и величествена красота природы и как война уродует эту красоту. Видно, что Шолохов использует пейзаж и в символическом смысле. В конце этого описания повеяло тревогой. Ветер, туча — все это говорит о том, что гармонии нет. Впереди тревожное время.

Страшно, но эти подробные описания показывают, что история повторяется. Украина, гражданская война, разрушенные дома, нарушенный порядок жизни...Все это происходит. Именно поэтому произведения Шолохова звучат как никогда актуально. И, может быть, они заставят кого-то задуматься над настоящими ценностями в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.