Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Кому-то» (Брюсов Валерий Стихи)

Это программное стихотворение было написано Валерием Брюсовым в 1908 году, когда человечество вплотную приблизилось к решению одной из своих вековечных задач — освоению воздушного пространства. В 1903 году успешный полёт совершили братья Райт. Их имя упоминается в первой строке стихотворения, где также фигурируют фамилии других пионеров авиации — Фармана и др. Брюсов как истинный поэт-новатор не мог остаться в стороне от этого великого технического прорыва.

По жанру это одическое стихотворение в лучших традициях оды как торжественного хвалебного произведения. В центре внимания автора — прославление человеческого разума и его безграничных творческих возможностей. Брюсов воспевает научно-технический прогресс как высшее достижение цивилизации, открывающее перед людьми новые горизонты познания.

Сюжета в традиционном смысле в лирическом произведении быть не может. Но есть внутреннее движение мысли от созерцания первых удачных полетов к философским размышлениям о предназначении человека преодолевать любые преграды. Композиционно стихотворение делится на четыре равные строфы по четыре строки в каждой.

Лирический герой выступает от имени коллективного "мы", голоса всего человечества. Он ликующе приветствует новое завоевание человеческого гения — покорение воздушной стихии. Господствующее настроение — воодушевление, ощущение избавления от "косности тела", гордость за безграничные возможности разума.

На лексическом уровне Брюсов активно использует метафоры, аллегории, инверсии для создания атмосферы возвышенного одического стиля: "пламенная медь" (духовые призывные инструменты), "мертвый циркуль" (орудие познания), "урожай столетий" (плоды многовековых усилий). В качестве аллегории выступает образ Дедала — легендарного изобретателя из древнегреческой мифологии. Необычный порядок слов, регулярные переносы сказуемого в начало фразы создают ощущение приподнятой речи, исполненной пафоса.

Стихотворение написано классическим четырехстопным ямбом с перекрестной рифмовкой. Этот размер идеально подходит для создания возвышенной, торжественной тональности.

В целом стихотворение "Кому-то" производит очень сильное впечатление энергичным, жизнеутверждающим пафосом, безоглядной верой в творческие силы человека, способного одолеть любые преграды с помощью разума. Брюсов великолепно использует возможности одического жанра, чтобы воспеть научно-технический прогресс как высшее достижение цивилизации. Это гимн дерзновенной человеческой мысли, бросающей вызов косности и рутине.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Посмотрите все анализы стихотворения

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.
Дополните анализ стихотворения Дорогой пользователь! Если Вы обладаете какой-либо информацией по анализу стихотворения "«Кому-то»", просьба поделиться ею с другими.