Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения А.Блока «Родина» (Блок Александр)

Тема России является основной в творчестве А.Блока. В его лирических произведениях образ Родины всегда тесно связан с образом женщины. Нежной и любящей.

В данном стихотворении проявляется двоякое отношение поэта к России: с одной стороны, он признаёт её неидеальность, видит изъяны, называет её "нищей". С другой же стороны, даже "серые избы" дороги сердцу лирического героя. Наверное, именно это он и называет "прекрасными чертами" имея в виду прекрасное очарование самобытной русской культуры.

Настроение лирического героя меняется на протяжении всего повествования. Начинается всё с любования Родиной, однако заметны ноты презрения к "нищете" и "серости", но уже скоро поэта замечает прекрасную сторону России, он становится уверен в том, что его Родина выстоит перед любыми испытаниями, ведь утверждает:"Не пропадёшь, не сгинешь ты..."

Передать общее настроение произведения помогают литературно-художественные средства.

Например, сравнение "ветровых песен" России со "слезами первой любви" раскрывает всю глубину, всю силу чувств поэта к Родине.

С помощью однородных членов "лес, да поле, да плат узорный до бровей" создаётся тот самый образ женщины, с которым ассоциируется у поэта Родина. "Плат узорный"-символ русского духа, русской культуры, символ родных земель, что так дороги сердцу лирического героя.

Все используемые А.Блоком художественные средства помогают передать его личное отношение к Родине, его неповторимую и особенную любовь к ней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.