Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнений экранизаций «Отцы и дети» 1958 и 2008 годов (Фильмы и сериалы)

Я посмотрела самую старую сохранившуюся до нашего времени (1958 года) и современную экранизации (2008) на роман И. С. Тургенева «Отцы и дети». Первая по длительности небольшая, вторая имеет 4 части. В фильме 1958-го года вырезано очень много важных моментов произведения, поэтому она мне не понравилась.

Если сравнивать игру актёров и авторский замысел, то моё внимание привлёк новый сериал, хотя и были недостатки.

Огорчило меня, что вначале фильма не было сцены «с красной рукой, которую Базаров не сразу подал», Евгений не носил шляпу и его одежда не была староватой, какой она мне показалась по описанию в романе.

В этом плане экранизация уступает фильму 1958-го года. Также Базаров в произведении выглядел очень холодным, несдержанным и развязным, а в обоих фильмах, особенно 2008-го года, он показался мне человеком с весьма добрыми чертами лица и характера, чем ещё больше привлёк моё внимание. Его дуэль с Кирсановым выглядела слишком просто. Зато в эту экранизацию включили важный момент, где Базаров поддаётся первым своим неразгаданным чувствам и целует Фенечку.

Заставка фильма с девушкой, перебирающей цветы, напоминает мне сцену, как Катя перебирала цветы и с недоумением поднимала глаза на Базарова, когда тот сказал, что «люди, что деревья в лесу — друг на друга похожи».

Актёры Александр Ратников в роли Аркадия, Анатолий Васильев в роли Николая Кирсанова, Андрей Смирнов в роли Павла Петровича и Александр Устюгов в роли Базарова подошли идеально, смогли передать их характеры. Но моим представлениям была ближе Арина Власьевна из экранизации 1958 года. Пухленькая старушка небольшого роста на неё больше походит.

Что касается современной значимости, то фильм так же актуален, как и роман, ведь кто-то не любит читать, а кому-то легче воспринимать визуальную картину. В любом случае, главной остаётся тема противостояния «отцов» и «детей», которая всегда жизненна и остра!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.