Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём причина живучести шариковщины как общественного и нравственного явления в наше время? по повести Собачье сердце (Булгаков Михаил)

Шариковщина — это сомнительное поведение человека в обществе, агрессивность по отношению к людям, имеющим иную точку зрения, или пытающимся переубедить, сделать замечание, дать наставление...

В наше время шариковщина всё еще живёт в людях, и её можно встретить как в толпе людей, так и в одном конкретном человеке.

Шариковщина всегда может перейти от одного человека к группе, а от группы и к целому обществу. Всё зависит от самого человека, его мыслей, действий и поступков. Внутренний мир человека играет не менее важную роль в явлении шариковщины. Люди со слабым и блеклым внутренним миром часто начинают поддаваться шариковщине, которая начинает их полностью захватывать. такие люди не могут дать ей отпор, а вместо этого начинают с ней жить. Они начинают меняться, искать подобных себе людей или создавать их. Такие люди легко могут принять одно мнение, от которого в дальнейшем уже не откажутся. Из-за этого такие люди неосознанно начинают распространять это явление и дальше. Таким образом, шариковщина продолжает жить в головах людей.

На примере повести М.

Булгакова "Собачье сердце" мы видим вначале пса, который ведёт себя подобающим собаке образом, но став человеком, он сталкивается с разными мировоззрениями людей. Он теряется в них и, в итоге, выбирает не самое лучшее из имеющихся. Постоянно это мировоззрение подкрепляется поступками и делами Швондера (управдома), и будучи еще не полноценным человеком, он как собака выбирает одну линию поведения, которая откладывается в его мозгу раз и навсегда. В дальнейшем, исходя из его полусобачьего, получеловеческого (естественно, неполноценного в нашем представлении) поведения он и даёт такое понятие, как "шариковщина".

В повести М. Булгакова Шариков гордится своим люмпенским происхождением, своим "никаким" образованием, потому что только это и даёт ему возможность подняться над теми, кто хоть чуть-чуть выше его в духовном плане, кого он может подмять под себя и втоптать в грязь.

Как созвучно это и в наше сегодняшнее время, хотя после написания повести прошло почти сто лет.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.