Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




М. Ю. Лермонтов утверждал: «Есть чувство правды в сердце человека». Как проявляется это «чувство правды»? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», А. С. Пушкин «Евгений Онегин» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Тема, выдвинутая М. Ю. Лермонтовым о чувстве правды в сердце человека, всегда оставалась актуальной и волнующей. Понятие "чувство правды" отразить в литературе можно широким спектром образов и мотивов, которые пронизывают произведения различных эпох и жанров. Одним из ключевых аспектов, представленных в мировой литературе на данную тему, является внутренний душевный конфликт персонажей, которые стремятся к осознанию истинной правды в своей жизни.

Примером такого внутреннего противостояния может служить роман Ф.

М. Достоевского "Преступление и наказание", где главный герой Родион Раскольников сталкивается с моральными дилеммами и конфликтом между своими идеалами и действиями. В ходе повествования Раскольников ищет истину в своих поступках и сталкивается с ответами в своем внутреннем мире, что приводит к развитию его характера и отношения к окружающему миру.

Ещё одним примером является поэма А. С. Пушкина "Евгений Онегин", где главный герой также стремится к поиску истины и пониманию своих чувств. Онегин проходит через сложные жизненные ситуации, но в итоге осознает важность искренности своих чувств перед самим собой и окружающими. Это позволяет ему обрести внутреннюю гармонию и понять истинное значение чувства правды в сердце.

В заключение, чувство правды в сердце человека может проявляться через внутреннюю гармонию, моральные принципы и стремление к истине в своих поступках. Литература прекрасно иллюстрирует эту тему, показывая сложность внутреннего мира героев, их поиски и наконец, осознание истины и правды в своём существовании. Утверждение М. Ю. Лермонтова о чувстве правды в сердце человека актуально и важно в любое время, исследуя глубину души и мудрость жизненного опыта.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском