Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как Вы понимаете значение выражения драгоценные книги? Какое влияние книги оказывают на человека? По тексту В. П. Крапивина «Меня часто спрашивают, почему я, человек вполне сухопутный, так привязан к Севастополю, к морякам и кораблям…» (ОГЭ по русскому)

Что такое «драгоценные книги»? Пожалуй, это те книги, которые произвели на человека неизгладимое впечатление, запали в душу, заставили задуматься. Я считаю, что у каждого человека своё понимание «драгоценности», и зависит оно от интересов этого человека, а также от тех эмоций, которые были вызваны у него прочтением того или иного произведения. Книги, которые всколыхнули душу и запомнились надолго, могут стать нравственным ориентиром, могут повлиять на мировоззрение и становление личности человека, могут даже определить его жизненные цели и дальнейшую судьбу.

Книга захватила мальчишку, пробудила его воображение и подарила множество ярких эмоций.

Дочитав её, он был счастлив и готов перечитывать её снова и снова. Книга оказала влияние на его интересы и, возможно, на выбор профессии, потому что, уже будучи взрослым, он сохраняет привязанность «к Севастополю, к морякам и кораблям».

В качестве второго аргумента я хочу привести пример из романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Татьяна Ларина много читала, и её увлекали любовные романы. Она представляла себя их героиней и мечтала о любви. Её душа «ждала... кого-нибудь, / И дождалась…». Татьяна в книгах «…ищет и находит / Свой тайный жар, свои мечты…», девушка уже готова любить, и именно поэтому она так увлеклась Онегиным. Можно утверждать, что именно прочитанные книги побудили Татьяну безоглядно влюбиться и решиться на смелое признание. А в дальнейшем именно книги из библиотеки Онегина позволила Татьяне лучше понять его душу.

Подводя итоги, я могу сказать, что книги оказывают на каждого человека огромное влияние. Они могут пробуждать его чувства и эмоции, будить воображение, толкать на смелые поступки и даже способствовать выбору жизненного пути. (330 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.