Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Ф. М. Достоевского. Почему нельзя судить о человеке по внешности? ыло мне тогда всего девять лет от роду. Как-то раз в лесу, среди глубокой тишины, ясно и отчётливо почудился мне крик: «Волк бежит!» (ЕГЭ по русскому)

Не только на это обращает внимание Ф. М. Достоевский, но и на то, что, поговорив с крепостным, он лучше его узнал и кардинально поменял свое мнение. Автор пишет:

Эти слова убеждают в том, что хотя крестьянин и был с виду жестокий и необразованный, но в его душе была способность сострадания и желание помочь напуганному мальчику.

Оба примера, будучи противопоставленными, доказывают, что нельзя судить о человеке по его внешности.

На вид он может показаться бедным, глупым и грубым, но такой, какой он есть, покажут всем его поступки. Взаимосвязанные поступки помогают понять позицию автора.

Ф. М. Достоевский считает, что даже мужики, которых рассказчик встретил на каторге, наверняка, не те, кем кажутся на первый взгляд. Автор пишет:

Я разделяю позицию автора. Действительно, внешность не может рассказать о человеке всё то, что он хранит в своём внутреннем мире. За свою жизнь я не раз сталкивалась с доказательствами этого утверждения. Например, моё первое впечатление о новом однокласснике в прошлом году было достаточно негативным, однако спустя какое-то время, пообщавшись с ним, я узнала, что у нас много общих интересов. Так, я обрела хорошего друга.

В заключение хочется подчеркнуть, что не стоит судить о человеке по его внешности или по словам, которые говорят о нём другие. Не беря во внимание этот факт, можно лишиться шанса найти единомышленников, а, возможно, и близких друзей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском