Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто виноват в страданиях главной героини? «Старый гений» (Лесков Н С)

«Старый гений» — чудесное произведение Николая Лескова, которое явно заслуживает уважение. Так кого же на самом деле стоит винить в произошедшем? По моему мнению в страданиях главной героини виноват каждый по-своему. И доверчивая потерпевшая, и должник, и даже сама власть.

Следуя тексту рассказа, старая помещица даёт в долг франту пятнадцать тысяч рублей ради того, чтобы «дожить свой век в своём домишке». Во имя старой приязни к матери должника и его блестящей фамилии, добродушная старушка ему верила и отдавала свои кровно заработанные деньги, совсем не замечая, что тот обводит её вокруг пальца. Прошло некоторое время, но долг никак не был возвращён. Сам наглец сбежал вместе с огромной суммой деньжат в Санкт-Петербург, а срок выплаты начинает подходить к концу.

Власти бездействуют из-за знатной фамилии должника, выражая ей лишь сочувствие. Помещица начинает понимать, что всю оставшуюся жизнь ей придётся провести в бедности вместе со свой дочкой и совсем маленькой внучкой.

Конечно, рассказ закончился на позитивной ноте для потерпевшей. Наглеца наказали, а старушка всё-таки смогла построить свой домик. Стоит понимать, что благодаря своей доверчивости она чуть не осталась без крыши над головой, подвергнув риску не только себя, но и свою семью. В то же время хитрый франт пользовался глупостью помещицы, совсем не зная своих границ, ведь для него эта сумма — всего-лишь копейки, которые он может проспорить за один день во время игры в карты, а для старушки — огромное состояние, составляющее и её недвижимость. В то же время незаинтересованность власти в защите своих граждан играет в рассказе злую шутку. Лишь из-за них франт мог бы легко избежать наказания. В своём произведении автор показал к чему чуть не привело чинопочитание, показав полицию и всевозможных приставов того времени со слабой стороны. Из-за сюжета «старый гений» по сей день остаётся актуальным, ведь мошенничество — это вещь, которая сохраняется веками, а наивность — самое ужасное качество человека для нашего мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.