Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Назовите произведение отечественной литературы, в котором представлен образ купца. В чём схожи или чем различаются персонаж выбранного произведении и Савёл Прокофьевич Дикой? По «Грозе» Островского и «Мёртвым душам» Гоголя (ЕГЭ по литературе)

Образ купца встречается во многих произведениях русской литературы, таких как «Мёртвые души» Н. В. Гоголя и «Гроза» А. Н. Островского. В каждом из этих произведений купцы представлены как яркие и разнообразные персонажи, со своими характерами, мотивами и действиями. Они могут быть как положительными, так и отрицательными героями, каждый со своей историей и судьбой.

В пьесе «Гроза» представлены два купца: Савел Прокофьевич Дикой и Марфа Игнатьевна Кабанова.

Они являются представителями старого поколения и придерживаются старых традиций и обычаев. Они также являются богатыми и влиятельными людьми в городе, но их богатство и власть не делают их счастливыми.

Савел Прокофьевич Дикой владеет многими предприятиями в городе. Он также является очень жестоким и беспощадным человеком, который не жалеет своих работников и не уважает их права. Марфа Игнатьевна Кабанова владеет большим домом и множеством слуг. Она также является очень строгой и жестокой женщиной, которая не жалеет Катерину и не уважает её права.

Оба купца являются представителями старого порядка и не хотят меняться. Они считают, что их власть и богатство дают им право на то, чтобы управлять другими людьми и не уважать их права. Они также не понимают, что их действия могут привести к конфликтам и страданиям других людей.

В поэме «Мёртвые души» представлены различные типы купцов. Один из них — Чичиков, главный герой произведения. Он является мошенником и авантюристом, который пытается обмануть других купцов и получить прибыль. Другой купец — Манилов, который является представителем дворянства и не имеет опыта в торговле. Он также является мошенником, но его мошенничество заключается в том, что он продаёт мертвые души крестьян, которые на самом деле живы.

Третий купец — Собакевич, который является более опытным и хитрым. Он знает, как обмануть Чичикова и получить свою выгоду. Собакевич также является представителем дворянства, но он более опытен в торговле и умеет использовать свои знания для получения прибыли.

Четвертый купец — Плюшкин, который является самым хитрым и опытным из всех купцов. Он умеет обманывать других купцов и получать прибыль, но при этом не нарушает законов. Плюшкин также является представителем дворянства, но его хитрость и опытность в торговле делают его одним из самых опасных противников Чичикова.

В «Мёртвых душах» купцы представлены как люди, которые стараются всеми силами получить прибыль. Они готовы на любые действия ради этого. Например, Плюшкин готов продать мёртвые души, потому что ему нужны деньги. Он не думает о последствиях своих действий и о том, что это может привести к ужасным последствиям.

В «Грозе» купцы также представлены как люди, которые стремятся к богатству и прибыли. Они не имеют никакой культуры и используют людей ради своих целей. Например, Савёл Прокофьевич Дикой использует всех вокруг себя ради денег. Он груб и невежествен, не знает никаких границ в достижении своих целей.

Таким образом, можно сделать вывод, что купцы в «Мёртвых душах» Гоголя и «Грозе» Островского имеют много общего. Они оба стремятся к богатству и используют людей ради своих целей. Однако, в «Мёртвых душах» Гоголя купцы более беспринципны и готовы на любые действия ради прибыли, в то время как купцы в «Грозе» Островского более грубы и невежественны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском















cach/desc1/177079.html