Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ повести «Первая любовь» И.С.Тургенева (Школьные сочинения)

Иван Сергеевич Тургенев написал автобиографическую повесть «Первая любовь». Имена героев изменены, но многие события, описанные в произведении, произошли в семье писателя на самом деле: житье на даче в селе Нескучное, знакомство с молодой княжной, первая любовь.

Первое серьезное чувство Владимира Петровича, главного героя повести, было безответным. Сначала Владимир испытывает радость от ощущения влюбленности, потом начинаются муки. Подросток забрасывает занятия, много проводит времени в доме возлюбленной. Для того чтобы видеться с Зинаидой ему приходится участвовать в детских играх наравне с другими поклонниками. Некоторые из них старше Зинаиды в два раза. Владимир понимает, что Зинаида играет с ним. Она то выделяет его среди всех других мужчин, то открыто смеется над ним.

Но ни ходить к ней герой не в состоянии, потому что испытывает очень сильное чувство. Зинаида Засекина была старше Владимира на 5 лет. Ей было уже 21, а ему всего 16 лет. Она уже невеста на выданье, молодая женщина, а Владимир подросток, еще почти ребенок. Владимир становится свидетелем перемен в жизни Зинаиды. Из легкомысленной кокетки княжна превращается в любящую женщину, которая жертвует своей репутацией ради любимого человека. Но для Владимира избранник девушки был неизвестен. Юноша решает проследить в саду за Зинаидой. Владимир был очень удивлен, когда узнал, что княжна встречается с его отцом. Несмотря на то, что Зинаида стала любовницей отца, подросток не озлобился, простил девушку. Петра Васильевича, своего отца, главный герой тоже не осуждал, наоборот он вырос в его глазах.

Любовь Владимира была бескорыстной. Он сохранил на всю жизнь светлый образ Зинаиды в своей памяти. Каждое событие, каждая мелкая деталь с момента первой встречи с возлюбленной до самой ее смерти со всеми подробностями запомнилась ему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.