Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как Вы понимаете значение слова дружба? Что может разрушить дружбу? По тексту Ю. М. Нагибина «В нашей паре я был ведущим, а Павлик ведомым…» (ОГЭ по русскому)

Дружба — это взаимоотношения двух или более людей, которые основываются на доверии, взаимопонимании, выручке. С другом можно поделиться своими переживаниями, разделить с ним радость и беду; можно всегда рассчитывать на его помощь и поддержку. Но и сама дружба тоже нуждается в поддержке, потому что разрушить её может многое: подлость, предательство, злословие, эгоизм, ложь, опрометчивые поступки или необдуманные слова.

Доказать свою мысль я могу, приведя пример из текста Ю. М. Нагибина. Герой-рассказчик из-за болезни не выучил урок и оправдался тем, будто Павлик не сказал ему домашнее задание.

На самом деле он просто сам не спросил его об этом. Учительница отругала Павлика, он «слушал её молча, не оправдываясь и не огрызаясь, словно всё это нисколько его не касалось», а после просто пересел за другую парту. Он не мог больше сидеть рядом с человеком, способным на подлость. От обиды Павлик «молчал и глядел мимо», и глаза его были красны от слёз, хотя он не плакал никогда, даже после поражения в уличных драках (предложение 47). Но предательство человека, «за которого он, не раздумывая, пошёл бы в огонь и в воду», оказалось для него куда более болезненным. Так дружба мальчишек была разрушена малодушием и слабохарактерностью главного героя, которые толкнули его на ложь и предательство.

Вторым аргументом может послужить история дружбы Евгения Онегина и Владимира Ленского из романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Разозлившись на Ленского, Онегин начинает демонстративно ухаживать за Ольгой, чтобы рассердить приятеля. Он добивается своего: раздосадованный Ленский вызывает его на дуэль, но сам же на ней и погибает. Таким образом, необдуманный и подлый поступок Онегина не только разрушил его дружбу с Ленским, но и привёл к трагедии — к смерти юноши.

Таким образом, мне удалось доказать, что дружба часто подвергается испытаниям и может прекратиться из-за предательства или подлости. Мне кажется, что настоящую дружбу надо беречь и не испытывать на прочность ложью и дурными поступками. (298 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/176581.html