Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Суть поэзии gо тексту Заболоцкого «Сердце поэзии — в её содержательности…» (ЕГЭ по русскому)

В чём заключается суть поэзии? Над этим вопросом размышляет русский советский поэт и писатель Николай Заболоцкий в предложенном для анализа тексте.

Отвечая на вопрос, автор пишет, что суть поэзии — в её содержательности, которая зависит от мировоззрения художника, от его умения «снимать с вещей и явлений их обыденные маски». Совершенно очевидно, что поэт должен обладать иным зрением, видеть в привычном живые образы, живые сочетания слов.

Далее Заболоцкий утверждает, что художественный облик слово получает, сочленяясь с другим словом, при этом создаются сочетания смыслов. Те, в свою очередь, преобразуя друг друга, рождают художественный образ. Автор отмечает, что помимо смысла важное значение имеет и звучание слова. Он подчёркивает, что поэтическое звучание возникает именно в определенных сочетаниях слов. Иными словами, поэтический образ — это результат гармоничной сочетаемости смыслов и звучания слов.

Эти взаимодополняющие примеры показывают, что поэтическое искусство состоит в способности подобрать слова не только красиво звучащие, перекликающиеся друг с другом, но и рождающие новые смыслы.

Автор убеждён, что суть поэзии — это сочетание смысла и звучания слов, а направляет это сочетание поэтическая мысль.

Я согласна с позицией автора.

Действительно, поэтическое произведение невозможно создать, не обладая талантом «обнаружения» такой сочетаемости слов. Причём, зачастую, поэт видит их в совершенно обыденных вещах. Так, у Бальмонта есть такие строки:

Всё обычное прогнал,

Лёгким стоном простонал,

Бросил с неба им цветы,

Вызвал радугу мечты.

Далее он пишет, что по облачным путям он увлекает чужие души сочетаньем звучных строк.

Таким образом, определяя сущность поэзии, можно отметить её удивительное свойство — обретать в созвучиях необыкновенные смыслы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском