Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Старый Гений» (Лесков Н С)

В течение продолжительных 200 лет рассказ "Старый гений!" остается сколько ни на есть актуальным. Почти ничто не изменилось. Богатые до сих пор считают, что мир принадлежит им, и они имеют право насмехаться над бедными. Они продолжают наслаждаться роскошью и высокомерно смотрят на остальных. Малоимущие, в свою очередь, остаются беззащитными. Они не только не получают никакой поддержки от правительства, но и на государственные структуры не могут рассчитывать на уважение и помощь, если таковые предоставляются, хоть и в скудном объеме.

Тем не менее, несмотря на то, что рассказ пропитан ироничным юмором, его сюжет достаточно грустен. Богатый аристократ обманывает старушку, из-за чего она вынуждена продать свой дом и остается без крыши над головой. Однако у нее нет доказательств своего положения, чтобы представить их чиновникам. В конечном итоге, мошенник не отнял у нее деньги насильно, она сама отдала их добровольно. Ее отказ от жилья кажется собственной волей.

Поэтому никто не торопится наказывать обидчика.

Эта несправедливость и отсутствие поддержки и сочувствия к бедным людям — острейшая проблема, отмеченная автором. Особенно учитывая, что современное общество все больше придает значение коммерческим отношениям и все меньше задумывается о моральных и духовных аспектах жизни. Многие уважают только то, что приносит выгоду, и понятие любви, справедливости и взаимопонимания потеряет свою ценность. В настоящее время миром правят те, кто может купить больше материальных благ и даже людей. Бюрократия словно разрушает общество изнутри. Оскорбительно, что никто не способен помешать этому процессу.

Кроме того, в рассказе пожилая женщина получает утешение в том, что она "не первая и не последняя". Что касается образа "старого гения", этот таинственный персонаж, привлекает меня своей загадочностью и помогает людям. Едва ли кто-то знает о нем что-либо. О, если бы такой человек действительно существовал!

Автор, однако, разбавляет ситуацию юмором — чтобы привлечь обманщика к ответу, необходимо обмануть его, представившись полицейским и передать ему фальшивый документ. "Старый гений" находит такой способ.

Появление помощника символизирует победу справедливости, которая, возможно, достижима в литературе, но не всегда в реальной жизни. Нарушения закона все еще встречаются, и простые люди все так же страдают от богатых, которые игнорируют их нужды и интересы. Справедливость, порой, бывает химерой, но в литературе она может преодолеть действительность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.