Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое сила духа (по тексту С.П.Алексеева «Шла Великая Отечественная война. Фашисты окружили, блокировали Ленинград…») (ЕГЭ по русскому)

Сила духа – это внутренняя сила человека, позволяющая ему справиться с жизненными невзгодами, преодолеть препятствия, вставшие на пути. Сила духа складывается из твёрдости, стойкости, упорства. Это очень важное качество человека, оно помогает не сломаться в экстремальных ситуациях, победить обстоятельства, а порой и самого себя.

Только благодаря силе духа выстоял блокадный Ленинград. В городе не было отопления, электричества, не работали водопровод и канализация, людям нечего было есть, но город выжил.

О юных ленинградцах повествует текст С.П.Алексеева. Как искренне радуются дети блюдам, которые и блюдами-то назвать трудно. Суп из сурепки, котлеты из хвои, кисель из ламинарии – для блокадных ребятишек поистине праздничный обед. Вкусный! На славу! Понимали дети блокадного Ленинграда, что не подадут им молочный суп и макароны по-флотски, нужно довольствоваться малым, скудным. Это умение не сдаваться в любых, самых сложных ситуациях помогло выжить ленинградцам.

Необыкновенную силу духа демонстрируют спортсмены, участвующие в паралимпийских играх. Каждый из них достоин называться героем.

Люди с ограниченными возможностями тренируются, преодолевают боль и немощь, побеждают свои болезни и всходят на пьедестал. Это победа над самим собой и сложившимися обстоятельствами. Алексей Бугаев – самый молодой паралимпиец в сборной команде России. Он родился с недугом – аномалией правой кисти. Но родители приложили все силы, чтобы Алёша не чувствовал себя неполноценным. Помог спорт. В четырнадцать лет Алексей стал членом паралимпийской сборной и на играх в Сочи завоевал золотую медаль в слаломе.

«Главная сила в человеке, - говорил Ю.Гагарин, - это сила духа». С этими словами невозможно не согласиться. Сила духа – это внутренний стержень человека, нескончаемая надежда и мужество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.