Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Н. Соколова «Выросла рябинка при дороге» (ЕГЭ по русскому)

Н. Соколову заинтересовала актуальная в ХХI веке проблема отношения человека к природе. Современный человек не может оставаться в стороне от этой проблемы. Автор рассказывает о том, как люди, которые увидели рябинку, загубили её. Каждый, кто считал, что ничем не навредил деревцу, действовал ради других - хотел обрадовать, но не задумывался о последствиях.

Автор текста с помощью разнообразных выразительных средств описывает красоту деревца, которое могло бы ещё радовать людей.

Но люди не видят в ней живого существа и рассуждают с такой позиции: ведь ничего не случится. Хотя Н. Соколова и пишет, что виноватых нет и каждый человек по-своему прав, читатель чувствует, что это не так. Автор показал бесчувственное отношение людей к природе, которое привело к гибели представителя растительного мира. Один из героев - хозяйственник - поставил точку в этой истории. В начале текста сказано, что рябинка выросла незаконно. Печальный итог, к которому приблизили рябинку все герои рассказа, - дерево надо убрать!

В жизни часто происходит так. Люди могут сорвать растения, которые занесены в Красную книгу. Не задумывается человек и тогда, когда срывает с деревьев плоды и серьёзно нарушает дерево.

Главный герой повести Б. Васильева «Не стреляйте в белых лебедей» лесник Егор Полушкин видел в природе живую душу. Он часто рассказывал о природе сыну Кольке. Егор не вредил миру природы, а, наоборот, заботился. Беседуя с учительницей Кольки, Нонной Юрьевной, он рассказывал ей, что лес тоже нуждается в отдыхе, чтобы «от людей забыться, от топоров залечиться, раны смолой затянуть». Но люди решили брать с лип лыко. Он с сыном тоже хотел заработать на лыке. Но поглядели они, «что от стволов в лесу бело», им стало жалко липовый лес. Им стало совестно за людей.

Уничтожать красоту мира, не задумываясь о последствиях, или помогать природе жить так, чтобы она как можно дольше радовала всех? Выбор за каждым человеком. Те, кто не вредит природе, кто возрождает её, поступают благородно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.