Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли быть счастлив эгоист? По тексту В. Захарова «Многие мудрецы, рассматривая человеческую природу, делали вывод о том, что эгоизм является врождённым свойством человека…» (ЕГЭ по русскому)

Может ли быть счастлив эгоист? Этим вопросом задаётся современный писатель Виктор Захаров в предложенном тексте.

Рассматривая природу эгоистов, автор отмечает, что для таких людей окружающие являются средством достижения цели. Такие люди умеют только брать, для них остальные — лишь добыча. Писатель подчёркивает, что эгоист не может быть счастлив, ведь он ставит свои интересы выше интересов других людей и при этом парадоксальным образом становится зависим от них: «живя только для себя, он не может жить без людей». Все его действия основываются на потребительском отношении к людям, а значит, без взаимосвязи с ними он не сможет реализовать свои желания.

Далее автор приходит к мысли, что эгоистичный человек обречён на одиночество.

Нуждаясь в людях, в общении с ними, а быть может, и в любви и дружбе, он при этом испытывает ко всем равнодушие и холодность, им руководит лишь расчёт. Он не способен наладить душевный контакт с другими. И это не может не отталкивать от него окружающих.

Оба примера, дополняя друг друга, дают ясно понять, что счастье эгоисту недоступно. При всей видимости взаимоотношений с другими людьми такой человек всегда остаётся одиноким и несчастным.

Захаров подводит читателя к выводу о том, что, относясь к людям потребительски, считая себя главным, лучшим, эгоист не находит в этом мире счастья.

Безусловно, автор прав. Действительно, эгоист — это человек, который не думает ни о ком, кроме себя. Построить отношения с такими людьми очень сложно. Они несчастны сами и делают несчастными своё окружение. Вспомним роман М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Главный герой этого произведения Григорий Александрович Печорин — невероятно гордый, честолюбивый человек. Его отличительная черта — равнодушие к другим людям, полная безучастность к их чувствам. Он привык жить исключительно холодным рассудком, потакая лишь собственным желаниям. В борьбе со скукой он безжалостно играет чувствами тех, кто находится рядом. Печорин глубоко несчастен сам и приносит несчастье всем вокруг себя. Так, княжна Мери и Вера испытывают одни лишь страдания от его циничного отношения к женщинам, а Бэла и Грушницкий трагически погибают.

Таким образом, становится понятно, что эгоистичные люди не могут быть счастливы. В их жизни всё подчинено лишь их собственным интересам, а это ведёт к потерянности и тоскливому одиночеству.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском