Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




13.3. Как МЕЧТА человека помогает понять его характер? По тексту К. А. Коровина «С детства я помню прекрасный дом деда…» Цыбулько 2024 10 вариант (ОГЭ по русскому)

Люди всегда мечтают, особенно в детстве. Маленький человек рисует в воображении что-то из будущего или то, чего нет сейчас в реальной жизни. Мечты могут быть разными. Кто-то связывает свои грёзы с достатком, властью, а кто-то — с духовными идеалами. То, о чём человек мечтает, многое открывает в его характере, мировоззрении. Докажу это утверждение примерами из литературы.

В предложенном для анализа тексте русского живописца и педагога Константина Алексеевича Коровина герой, от лица которого ведётся повествование, вспоминается свои детские мечты.

Они были связаны с образом «Фрегата Паллады», отправившегося к мысу Доброй Надежды. Мальчик играл, представляя, как он добирается на фрегате до желанной цели. Для него этот мыс с замечательным названием становится символом романтических путешествий, добра, веры в то, что мечты обязательно сбудутся. Он, ещё ребёнок, пытается найти это таинственное место в родном городе, а потом за рекой, куда «не дошёл ещё». Его упорство в желании приблизить мечту отмечает мать, когда говорит отцу: «Ты разве не видишь, что он ищет мыс Доброй Надежды? Ты разве не видишь, что он всегда будет искать этот мыс?». Грёзы маленького человека говорят о его тяге к путешествиям, о вере в добро, о целеустремлённости и романтичности, о настойчивости, с которой он добивается выполнения поставленной перед собой задачи.

Во многом похож на рассказчика из текста Коровина и герой повести «Алые паруса» Александра Степановича Грина. Артур Грэй, увидев на стене в библиотеке картину с изображением бушующего океана, несущего на гребне волны корабль, разглядел фигурку капитана. Он представляется мальчику мужественным, смелым и сильным покорителем стихии. Грэй и сам захотел стать таким. Он не просто бредит о море, но читает книги о путешествиях, изучает морские науки. В пятнадцать лет подросток сбежал из тихого замка и устроился юнгой на шхуну «Ансельм», чтобы на практике усвоить то, о чём читал в книгах. Грэй добился того, что мечта стала его главной целью, а потом воплотилась в жизнь.

Таким образом, если человек способен мечтать, то он имеет развитое воображение. У кого-то мечты становятся целью жизни, у кого-то остаются грёзами, красивыми картинками, существующими лишь в воображении. Отношение человека к мечте — показатель силы его характера. Если он решителен, настойчив и верит в себя, то будет стремиться к тому, чтоб мечта стала жизнью. Многое может рассказать о человеке и то, о чём он мечтает — романтик он или реалист, преследует высокие цели или личные, эгоистические, узкие. Мечта является отражением внутреннего мира человека, его души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском