Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




13.3. Что такое НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТЬ? Что открывает мир наблюдательному человеку? По тексту М. Горького «Я решил заняться ловлей певчих птиц и один ходил ловить их…» иЦыбулько 2024 13 вариант (ОГЭ по русскому)

Есть множество качеств, без которых человеку трудно обойтись в жизни. Одно из них — наблюдательность. Наблюдательность — это способность быть внимательным, видеть вокруг важнейшие детали, которые кому-то могут показаться незначительными, мелкими. Тому, кто умеет подмечать вокруг себя то, что не замечают другие, мир открывает свою красоту, удивительные тайны. Подтверждением могут служить примеры из литературных произведений.

Так, в тексте Алексея Максимовича Горького, предложенном для анализа, герой, от лица которого ведётся рассказ, вспоминает, как он летом ходил ловить птиц «за тридцать верст, на берег Волги».

Мальчик отличался особым вниманием к окружающей его природе: краскам, движению, птицам, запахам. В этом для него заключалась особая радость, наслаждение: «Я видел восход солнца в этом месте десятки раз, и всегда передо мной рождался новый мир, по-новому красивый…». Герой с удовольствием следил за птицами, их повадками и характерами. В конце дня, когда мальчик возвращался домой из леса, ему казалось, что он «вырос, узнал что-то новое, стал сильнее». Для внимательного подростка природа стала источником красоты, жизненной радости.

Об открытиях, которые может сделать наблюдательный человек, говорится и в творчестве Михаила Михайловича Пришвина. Обратимся к его рассказу «Золотой луг». Взрослый человек вспоминает, как он в детстве вместе с братом забавлялся созревшими одуванчиками. Сначала братьям казалось, что эти цветы неинтересны, годятся только для того, чтобы «фукать» ими в лицо друг другу. Но их мнение изменилось, когда герой, идущий рано утром на рыбалку, увидел, что всегда золотой от одуванчиков луг был зелёным. А днём он опять стал золотым! Мальчишка разгадал тайну чудесного луга, рассмотрев внимательно жёлтый цветок. Оказалось, что одуванчик раскрывает свои ладошки, выпуская лепестки, только днём, а на ночь сжимает их и луг становится опять зелёным! Только внимательному человеку природа открывает свои тайны, помогает делать открытия.

Таким образом, наблюдательность — это очень хорошее качество. Оно необходимо при общении с природой. Человек, умеющий видеть детали, мелочи, больше узнает о жизни животных, птиц, удивится, попытается понять их повадки, откроет для себя красоту деревьев и цветов, которую не заметишь, окинув мир вокруг себя беглым взглядом. Чтобы получить радость от общения с природой, нужно научиться быть внимательным к каждой травинке, каждой птичке. Это качество нужно развивать в себе с детства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском