Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Грехи и их искупление Иваном Флягиным в повести «Очарованный странник» (Лесков Н С)

На протяжении всего произведения герой сталкивается с различными испытаниями, каждый раз находится перед выбором: правильный поступок или нет. Первая ситуация – поездка с графом в гости, совершенный грех – неумышленное убийство, искупления греха нет.

Вторая – поездка с графом и его женой, греха нет, спас невинную жизнь.

Третье событие – то, когда кошка ворует голубей, совершенный грех – мучение животного и, как следствие - отрубленный хвост кошки.

Четвертое событие – это отбывание наказания, здесь герой искупает предыдущий грех, т.е. работал в саду, молотком забивая камушку на дорожках.

Пятая ситуация – грех – кража лошади (разговор с цыганом).

Шестое событие – работа няней, грех – это побег крепостного крестьянина. Искупление греха было когда Иван Флягин отдал матери ее ребенка.

Седьмое событие – продажа караковского жеребца, свершенный грех – запорол Севакирея до смерти.

Восьмое – жизнь с азиатами в степи.

Искупление греха – перенес страдания от жестокости азиат, ему зашили в кожу на пятки конский волос, подковав его. Герой не смог ходит и передвигался долгое время на коленях.

Девятое событие – многоженство (татарки). Свершенный грех – это прелюбодеяние, от каждой жены у него были дети, но он их не любил, т.к. они были крещенными.

Десятое событие – приезд русских миссионеров. Искупление греха – похоронил по христианским обычаям, убитого азиатами миссионера.

Одиннадцатое событие – убийство Грушеньки. Столкнув в воду по ее просьбе, с одной стороны, спас ее от греха – самоубийства, с другой – совершил умышленное убийство.

Двенадцатое событие – встреча со стариком. Искупление греха – идет воевать на Кавказ под именем другого человека, тем самым спасая жизнь сыну старика и подвергая свою опасности.

Тринадцатое событие – жизнь в монастыре, преодоление своих искушений. Совершенный грех: зарубил корову, подумав, что это бес, тем самым убив несчастное создание, задул все свечи у иконы.

Четырнадцатое событие – отбывал наказание в погребе. Искупление греха – появление у героя дара пророчества.

Таким образом, мы видим, что герой познает мир с помощью проб и ошибок. За каждое содеянное злодеяние, герой проходит испытание на верность духу и нравственным заповедям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.