Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие именно средства не могут быть оправданы никакой целью? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Средства, которые не могут быть оправданы никакой целью, являются важным этическим вопросом, который заслуживает серьезного обсуждения. Они выделяются своей аморальностью и негодностью даже в случае наилучших или благородных намерений. Для подробного рассмотрения этой темы, давайте обратимся к двум литературным аргументам, которые проливают свет на этот вопрос.

Первый аргумент можно найти в произведении Фёдора Достоевского "Преступление и наказание".

Главный персонаж, Родион Раскольников, амбициозный студент, считает, что убийство старушки-кредитора и её сестры является необходимой жертвой для достижения своих высших целей — освобождения от бедности и унижения. Он оправдывает свой поступок идеей о "сверхчеловеке" и высшей цели уничтожения "паразитов" общества. Однако, в результате этого преступления, Раскольников погружается в моральный кризис и страдает от мучительных внутренних конфликтов. В этой истории Достоевский показывает, что даже самые благородные цели не оправдывают применение аморальных средств, и что моральное измерение всегда должно превалировать над личными интересами.

Второй аргумент можно найти в романе Льва Толстого "Война и мир". В этом эпическом произведении рассматриваются различные аспекты человеческой жизни, включая моральное образование и действия персонажей. Великолепное описание войны и жизни аристократии в России начала XIX века раскрывает разнообразные мотивации и действия персонажей. Толстой подчеркивает, что даже во имя патриотизма и защиты родины, средства, такие как жестокость и бесчеловечные действия войны, не могут быть оправданы. Автор призывает к размышлению о том, что истинная победа и благосостояние могут быть достигнуты только через моральное совершенствование и отказ от аморальных средств.

Таким образом, литературные аргументы Фёдора Достоевского и Льва Толстого подчёркивают, что никакие благородные цели не могут оправдать средства, которые противоречат морали и человеческому достоинству. Эти произведения призывают к глубокому пониманию важности этики и морали в наших действиях и подчеркивают, что аморальные средства никогда не могут привести к долгосрочному благу общества и человечества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.