Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




11.1 Женские образы в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» (ЕГЭ по литературе)

Роман А. С. Пушкина "Капитанская дочка" подробно описывает одну из важнейших эпох в истории России — восстание Пугачева. Для полного раскрытия тем произведения автор изображает женские образы. Рассмотрим некоторые из них.

Маша Миронова — одна из главных героинь романа. Она является возлюбленной Петра и дочерью Ивана Кузьмича. Автор даёт читателю её портрет: круглолицая, румяная, просто одета. Всё это характеризует Машу как скромную девушку. Она очень тихая, не отличается никакими выдающимися качествами, послушна своим родителям.

Однако важной чертой её характера является то, что она может вовремя себя проявить. Когда Пугачев захватывает крепость, он берет Машу в плен. Там она очень тяжело заболевает и переживает трудные дни. Но даже ради своего спасения она не соглашается выйти замуж на Швабрина: "А мне легче было бы умереть, нежели сделаться женою такого человека, каков Алексей Иванович". Но для освобождения своего любимого Маша готова на все. Она едет к императрице "просить милости, а не правосудия". Благодаря её храбрости Пётр Гринев был отпущен на свободу. В конце героиня обретает с ним счастье. Маша Миронова — простая и скромная девушка. Лишившись родителей, пережив плен и расставание с возлюбленным, она показывает, что на самом деле она очень смелая и отважная.

Рассмотрим следующий женский образ. Василиса Егоровна — мать Маши. Это добрая и умная старушка, хорошая хозяйка. Вместе со своим мужем она достойно воспитала дочь. Иван Кузьмич обладает мягким характером, поэтому его жена берет власть в свои руки: "...и на дела службы смотрела, как на свои хозяйские, и управляла крепостию так точно, как и своим домиком...". Несмотря на все её хорошие качества, она очень любопытная. Героиня узнает все, что её интересует, однако сохранить этого в тайне не может. Важно отметить, что Василиса Егоровна является храброй женщиной, о чем говорит Иван Кузьмич: "...баба-то не робкого десятка". Она не сдаётся Пугачеву и погибает.

Ещё одним важным женским образом в этом произведении является Екатерина II. Но следует заметить, что сперва автор изображает её не как имератрицу, а как обычную женщину, котроая встречается на пути Маше. Она выслушивает её и даёт ей советы. "Приятная дама" искренне желает помочь сироте: "Я надеюсь, что вы недолго будете ждать ответа на ваше письмо". Затем автор изображает Екатерину как императрицу. Она предстает перед читателем хорошей правительницей, обращающей внимание на народ, готовой защищать и оберегать его. Помощь другим для неё и есть счастье: "Я рада, что смогла сдержать вам свое слово и исполнить вашу просьбу". Она освобождает Петра и обеспечивает ему достойное будущее. Автор показывает, что великая правительница в первую очередь женщина, способная сочувствовать.

Таким образом, все женские образы в романе А. С. Пушкина "Капитанская дочка" положительные. Автор показывает, что для русской женщины нет ничего невозможного, она способна проявить себя в трудные моменты и помочь другим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.