Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Вакхическая песня» (Пушкин А. С.)

В произведении А.С Пушкина "Вакхическая песня"чувствуется настроение праздности, легкомыслия и искренней надежды на светлое будущее. Написано стихотворение в 1825 году, в селе Михайловском во время ссылки. Посвящает стихотворение Пушкин своим друзьям, которых ему не хватает. В названии стихотворения используется имя бога виноделия Вакха, к нему поэт нередко обращается в своих стихотворениях. Жанр стихотворения-античность (обращение к ней), дружеское послание. Главная мысль-важность дружбы, поэт призывает своих друзей верить в лучшее, прививает оптимизм.

Призыв ко всему вышеперечисленному явно заметен во всех строках стиха, но более всего в:

"Что смолкнул веселия глас?

Раздавайтесь, вакхальны припевы!..."

"Полнее стакан наливайте!..."

"Подымем стаканы, содвинем их разом!"

Герой произведения наполнен любовью и трепетом к своим товарищам, как и сам Александр Сергеевич. Размер-двух-, трёх-, и четырехстопный амфибрахий. Система рифмовки-кольцевая, параллельная и перекрёстная. Ритм стиха очень энергичен и подвижен. В стихотворении очень много эпитетов, например: "ложная мудрость", "густое вино", "звонкое дно" и др..что придаёт ему яркость и праздничность. Из-за контроля отца в ссылке, Пушкин очень тосковал по пирам, которые занимали важное место в жизни поэта, ведь для него пир-собрание друзей, очень близких друзей, всегда было дорого, и этим стихотворением он утешает самого себя, вселяет себе надежду.

Собственное мнение: данное стихотворение пропитано двумя одними из основных тем лирики: дружбой и любовью. Когда перечитываешь эти восклицания и эпитеты, влияющие на восприятие, то конечно находишь отклик в себе, потому что у каждого человека есть друзья, которыми он дорожит, возможно есть такие, по которым тоскует, и именно это сближает нам с Пушкиным в этом стихотворении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.