Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




м/ф «Скотный двор» (Фильмы и сериалы)

В середине XX века был снят мультфильм “Скотный фильм” по мотивам одноименной повести-притчи Джорджа Оруэлла. В нем передан основной сюжет произведения. Постараюсь дать увиденному оценку.

Животные устроили революцию, провозгласив всеобщее равенство и установив собственную идеологию. Человека они изображают в виде верховного зла. Однако с течением времени на ферме явно выделяется привилегированная каста — Свиньи как эксплуататоры. Они меняют установленные правила под собственные цели, используют всевозможные средства пропаганды, продвигают идею мировой революции (установление подобного устройства жизни на ближайших фермах), используют труд своих подчинённых — иных жителей фермы. В итоге свиньи перестали отличаться от людей, забыв изначальный смысл слов Майора как идейного вдохновителя революции.

Иными словами, сюжет отражает процесс постепенного перехода от построения утопии в реальной жизни к установлению диктатуры и тоталитаризма. Стоит заметить, что повесть-притча, на основе которой и был снят мультфильм, написана в 1945 году, то есть уже после революции 1917 года в России и сталинских репрессий накануне Второй мировой войны. Этот факт, на мой взгляд, свидетельствует, что данное произведение является некой гиперболизированной пародией на советскую действительность. На мой взгляд, Джордж Оруэлл таким образом пытался донести мысль о трудностях построения утопий. В частности, мир наполнен властными отношениями. Всегда будут те, кто хочет иметь как можно больше власти в своих руках, и те, кто готовы лишь подчинятся, вследствие чего всеобщее равенство, которое является основной чуть ли ни большинства известных миру утопий, невозможно.

Мультфильм отличается от книги тем, что в конце остальные животные всё-таки восстают против власти свиней. Это рождает у зрителей надежду, что светлое будущее всё-таки наступит, чего нельзя испытать при прочтении работы Джорджа Оруэлла.

Художественные образы главных героев имеют либо конкретных исторических (Николай II, Сталин, Троцкий, Молотов), либо обобщённых прототипов. Забавно, что автором в качестве привилегированной группы общества животных были избраны свиньи. В народе сложилось мнение, что это одно из самых ленивых, глупых, прожорливых домашних животных, которые несут единственную практическую пользу в виде источника мяса. В то время, как остальные животные на ферме в произведении: лошади, коровы, курицы, овцы, — выступают в качестве эксплуатируемых, хотя в домашнем хозяйстве они несут практическую пользу. То есть каждый из персонажей так или иначе демонстрирует личностные качества людей, находящихся в разных социальных классах. Овцы символизируют собой малограмотное население фермы, идущее на поводу у власти, собаки — армию, обеспечивающую правителей силой, конь — рабочий класс, весь смысл жизни которого состоит в ежедневном изматывающем труде. Как мне кажется, особое место среди героев занимает ослик, молчащий, но периодически открывающий животным глаза на действия власти.

Произведение Джорджа Оруэлла, по моему мнению, наполнено глубоким смыслом. При смене власти нужно помнить о тех идеях, которые были провозглашены изначально. Чтобы не получилось в итоге перерождение идеи равенства и братства в тоталитарный режим и диктатуру. При совершении революций всегда есть риск, что положение людей не станет лучше, в чём и заключается их недостаток, в отличие от проведения последовательных реформ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.