Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Брестская крепость» (Фильмы и сериалы)

Смотря этот фильм, я задумался над следующими вещами:

1) правило "действовать только по приказу" погубило много людей

2) почти все командующие крепостью оказались излишне наивными — слепо веря в надёжность союза с Германией, они не замечали угрозы предательства.

3) поступки русского солдата удивляют: в одиночку метнуться с винтовкой прикрывать отходящих под обстрелом людей и погибнуть, стоя твёрдо, как стена, перед противником. Сила русского духа, но чем она вызвана?

4) военный объект использовался не по назначению: там, где есть угроза атаки противника, не должно быть гражданского населения.

Теперь подробнее по каждому пункту.

На протяжении всего фильма явно выделяется правило "нужно действовать только по приказу, иначе будет неправильно, и за "иначе" накажут!", по которому жили как военное, так и гражданское (в меньшей мере) населения крепости. Приказ, как оказалось, - явление редкое, к тому же с таким "слепым" командованием, а потому крепость не выстояла, похоронила в себе людей. Этим я хочу выразить своё возмущение статичностью сознания большинства главнокомандующих: нельзя верить в постоянство всего, даже политических отношений, ведь всё меняется! Сознание должно идти в ногу с реальностью, а лучше — опережать её!

Поступки солдат крепости меня сильно взволновали, вызвали как положительное впечатление, так и отрицательное.

Порадовало то, что не было среди "наших" трусов - все были готовы защищать всех и вышли на бой. Но мне не понравилось то, как солдаты крепости выходили сражаться. Они выскакивали из-за укрытий, с ярым криком бросались в контратаку без всякого плана, с минимумом вооружения; на их лицах было написано: "Будь, что будет; а мы постоим до конца!". Это называют силой русского духа, гордясь, либо боясь; но от чего такая сила у оставленных солдат?! от кипения в них именно русской крови или от осознания беспомощности, безысходности своего положения?! И точно ли это дух, а не отчаяние? Я // склоняюсь к последнему. Я увидел отсутствие возможности поддержки солдат в этом фильме, увидел одиноких // людей.

Меня удивляет, что на территории военного объекта проживали не только солдаты, но и мирные жители. Это я считаю неправильным, ведь, в случае нападения, именно гражданские будут затруднять оборону, создавать дополнительную ответственность для солдат. Произошедшее в Брестской крепости подтверждает мою точку зрения.

Таковы мои претензии к происходящему в фильме, но сам фильм мне понравился. Считаю, что хороший фильм тот, который смог вызвать чувства, волнения у зрителя; мне же пришлось даже прослезиться от переживаний за героев.

Для себя я в очередной раз сделал вывод: главное в жизни — быть готовым. Не важно к чему: к семейной жизни, к учёбе, к труду, обороне — готовым нужно быть ко всему, а для этого нужно учиться, работать над собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.