Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагедия народа на примере трагедии матери и сына по стихотворению Реквием (Ахматова Анна)

Поэма "Реквием" Анны Ахматовой действительно можно рассматривать как символическое отображение трагедии целого народа через личную трагедию матери и сына. Эта поэма написана в контексте сталинских репрессий, когда «улыбался только мертвый». В ней Ахматова выражает боль, страдание и утрату, пережитые миллионами людей в то время.

«Звезды смерти стояли над нами,

И безвинная корчилась Русь

Под кровавыми сапогами

И под шинами черных «марусь».

В поэме главные герои - мать и её сын - становятся символами всех матерей и сыновей, которые столкнулись с репрессиями.

Она становится представителем всех матерей, потерявших своих близких: «Муж в могиле, сын в тюрьме, Помолитесь обо мне. » Её боль и отчаяние отражают страдания многих.

Ахматова обращается к боли и потере, которые переживает каждая семья, каждый человек, потерявший близкого. Эта универсальность делает поэму актуальной для всех, кто сталкивался с подобными утратами.

Стихи Ахматовой были написаны во времена массовых политических репрессий, когда тысячи и тысячи людей теряли своих близких.

Поэма "Реквием" стала своеобразным свидетельством трагедии нации и голосом для тех, кто не мог самостоятельно выразить свои чувства.

Таким образом, поэма "Реквием" Анны Ахматовой можно считать образцом литературного произведения, в котором автор через индивидуальную трагедию матери и сына изображает боли и потери целого народа, страдавшего от политических репрессий. Она стала важным символом трагедии советской истории и утраты человеческих ценностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.