Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл высказывания писателя К. А. Федина: «Точность слова является не только требованием стиля, требованием вкуса, но, прежде всего, требованием смысла» (ОГЭ по русскому)

Высказывание К. А. Федина о том, что "Точность слова является не только требованием стиля, требованием вкуса, но, прежде всего, требованием смысла, " обращает внимание на важность ясного и точного выражения своих мыслей и идей в литературном творчестве. Это высказывание подчеркивает, что точность в использовании слов имеет не только стилистическое и эстетическое значение, но и фундаментальное значение для передачи смысла и идей автора.

Примером этой идеи можно служить следующий отрывок из произведения: "В тишине ночи на поляне зазвучали странные звуки.

Внезапно воздух заполнился голосами неизвестных существ. Они издавали какие-то неописуемые звуки, которые были невозможно перевести на бумагу".

В данном примере автор описывает нечто загадочное и непонятное. Однако, если бы он использовал неопределённые и нечеткие слова, смысл этой сцены был бы менее выразителен. Точность слов и выбор правильных выразительных средств в данном случае играют решающую роль в передаче мистической и загадочной атмосферы произведения.

Ещё одним примером может послужить следующее предложение: "Его слова казались мне камнем, который упал на мое сердце". Здесь автор использует метафору, чтобы описать эмоциональное воздействие слов на героя. Если бы автор использовал менее точные слова, например, "его слова меня сильно задели", это бы не так ярко и точно передало эмоциональный отклик героя.

Таким образом, высказывание К. А. Федина о точности слова как требовании смысла в полной мере подтверждается лингвистическими и структурными аспектами литературного творчества. Точность слов и выразительных средств способствует более глубокому и точному пониманию авторской концепции и идей, делая литературное произведение более убедительным и ярким.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском