Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Доверие по тексту Н. С. Лескова «Несколько лет назад в Петербург приехала маленькая старушка-помещица, у которой было, по её словам, «вопиющее дело» (ЕГЭ по русскому)

Как доверчивые люди страдают от мошенников? Именно над этой проблемой заставляет задуматься текст Н. С. Лескова.

Размышляя над поставленным вопросом, я обратил внимание на две цитаты, которые особенно ярко демонстрируют данную проблему. В тексте рассказа Лескова рассказывается о том, как франт потерпел поражение в карты и остался без денег, но стоит ему только добраться до Петербурга, как все его финансовые проблемы будут решены.

Этот момент подчёркивает, что некоторые люди готовы использовать доверие и наивность других в своих собственных интересах.

Если бы это был незнакомый ему человек, то старушка могла бы ничего не сделать, но так как она знала мать этого франта, то решила помочь. Также уверенности в том, что он точно отдаст ей деньги, служил такой факт, что должник принадлежал к одной из лучших семей и отдать долг не вызовет у него больших проблем. Эти примеры показывают, как человек из видной семьи может оказаться не тем, кем кажется на первый взгляд.

Автор показывает, что доверять даже такому человеку не всегда правильно. Ведь с виду он может казаться доброжелательным и порядочным, но на самом деле его целью может быть избегание трудностей, и он готов прибегнуть к любым ухищрениям, чтобы достичь своей цели.

Я согласен с автором. Действительно, сложно определить, можно ли доверять какому-либо незнакомцу. В моей жизни также произошёл случай, который подтверждает эту мысль. Например, моей бабушке позвонил незнакомец, который представился представителем благотворительной организации и попросил перевести деньги на "благотворительные нужды". Моя бабушка, будучи доверчивой и добросердечной женщиной, согласилась. Однако, после этого деньги исчезли, и оказалось, что это был мошенник, а не представитель благотворительности.

В заключение, хотелось бы сказать, что доверие — это ценное качество, но важно оставаться бдительным и разумным, особенно в ситуациях, когда сталкиваемся с незнакомцами. Мы не должны забывать, что в мире существуют мошенники и люди, готовые злоупотребить нашим доверием, и поэтому важно быть осторожными и беречь себя от потенциальных обманов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском