Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли человек существовать вне общества? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что же такое общество? Это — люди, живущие по одним и тем же правилам, с похожими ценностями, привычками, имеющие общие обычаи, традиции. Есть люди, которые по разным причинам не желают жить в обществе, либо оно не хочет их принимать, потому что они кажутся им другими. Общество отторгает людей, не похожих на них самих, не желающих принимать их традиций. Многие русские и зарубежные писатели описывали в своих произведениях таких людей.

Рассмотрим произведение М. Горького «Старуха Изергиль». Среди рассказов есть один о юноше по имени Ларра. Ларра — сын женщины и орла. От отца он унаследовал силу, жестокость. По поступкам он напоминал хищную птицу. Ларра был слишком гордым и высокомерным, вёл себя с людьми как настоящая хищная птица.

Очень мало он перенял от матери, очень мало в нём было человеческого. Ларра был холоден, не слушал никого, не хотел дружить ни с кем. Он не понимал, почему он не может взять, всё, что ему хочется. Он не понимал людей, вёл себя как сильный зверь, который считает, что ему позволено всё. И когда он убил девушку, которая его оттолкнула, люди придумали ему наказание — они отвергли его, обрекли на жизнь в полном одиночестве, дали ему свободу. И с тех пор он скитается по всему свету мрачной тенью, он обречён на вечные мучения. Потому что даже самый чёрствый эгоист не может вынести вечного одиночества. Общество не поняло Ларру, а он не желал понять общество, поэтому обречён был на вечные муки.

Обратимся к рассказу М. Горького «Сердце Данко». Данко — сильный и смелый юноша, полная противоположность Ларры. Ради людей он решился вывести их к свету, несмотря на тяжёлый, сложный путь. Люди поверили в него, но со временем они стали роптать, а потом и открыто называть его вредным человеком и грозили ему смертью. Другой человек оставил бы их и ушёл, не желая находиться в обществе людей, не доверяющих ему и не понимающих его. И тогда он вырвал из груди своё сердце, и осветил им путь тем, кто не доверял ему и угрожал ему смертью. И Данко вывел их и свету, пожертвовав жизнью ради людей. Такой человек достоин жить в обществе, но общество обошлось с ним несправедливо.

Итак, подводя итоги, можно прийти к выводу, что человек не может существовать вне общества. А если даже и захочет этого, то вряд ли он останется человеком. Вероятнее всего, он превратится в его подобие, в тень, обречённую вечно скитаться около людей, но так и примкнувшую к ним. И обречён человек вне общества на вечное одиночество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.