Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ю. Я. Яковлев «Сердце земли» по произведению (ЕГЭ по русскому)

Юрий Яковлевич Яковлев – советский писатель и сценарист, автор множества книг. В данном тексте писатель поднимает проблему ответственности за свои поступки. Эта проблема всегда была и остается актуальной. Она заставляет глубоко задуматься о многих вещах, лучше понять себя и окружающих и их отношение к родным.

Автор описывает природу, сопоставляя ее с образом матери. В начале текста писатель говорит, что дети не успевают запомнить мать молодой и красивой.

Юрий Яковлевич обращает внимание на то, что дети часто поступают с матерью хладнокровно, замечая только себя и свои проблемы, не обращая внимание на мать. Автор описывает ситуацию, в которой мы видим неуважение мальчика к своей матери. Мы видим, что мальчик требует от мамы еды, которой больше не осталось. Отсюда можно понять, что главный герой эгоист, думает только о себе и совсем не обращает внимания на мать, которая старается дать сыну все, что ему нужно. В предложениях автор пишет : «Ты будешь думать о дне своего позора даже после смерти матери…». Юрий Яковлевич говорит о том, что, поступив однажды жестоко с родителями, ты будешь думать о своем поступке еще очень долго и сожалеть об этом.

В данном тексте позиция автора выражена прямо, он пишет, что подвиги, которые совершают женщины на фронте, относятся и к другим женщинам, матерям.

Я, как и автор, считаю, что мама – самый главный человек в жизни каждого, ведь она делает все для своего ребенка, порой даже жертвуя чем-то.

Проблему ответственности за свои поступки также поднимает Тургенев в своем романе «Отцы и дети». Автор в своем произведении противопоставляет друг другу не сына и отца, а людей разных поколений. В основе его различия во взглядах на жизнь, на общественное устройство мира.

Еще один пример мы можем встретить в романе «Война и мир». В нем «мысль семейная» также подвергается тщательному анализу со стороны писателя. Автор описывает три семьи, которые, хотя и мало различаются по происхождению и по занимаемому положению в обществе, имеют собственные семейные традиции, подходы к воспитанию, имеют в жизни разные приоритеты.

Таким образом, Ю. Я. Яковлев, подняв в своем произведении проблему ответственности за свои поступки, заставил нас задуматься о таких важных вещах как жестокость, эгоизм, любовь и благодарность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.