Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




201. Какие человеческие качества для вас наиболее ценны? Аргументы А. С. Пушкин «Капитанская дочка», Л. Н. Толстой «Война и мир», В. Драгунский «Тайное становится явным» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Статистика показывает, что население Земли скоро достигнет десяти миллиардов человек. Это значит, что на планете станет теснее, даже асоциальным людям придется столкнуться с выбором друзей. В основе этого выбора лежат, прежде всего, качества, которыми должен обладать друг по мнению выбирающего. Давайте на примерах из нескольких литературных произведений ответим на вопрос: какие человеческие качества являются наиболее ценными?

По моему мнению, самые ценные качества — милосердие и готовность оказать помощь в любую минуту.

В произведении Александра Сергеевича Пушкина "Капитанская дочка" противопоставляются два героя — Емельян Пугачёв, бунтарь, и Пётр Гринёв, ярый защитник Родины. Когда Пётр служил в Белогородской крепости, бунтари под командованием Пугачева окружили её. Комендант крепости не успел отправить свою дочь, Машу Миронову, в Оренбург, а вскоре его вместе с женой повесили по приказу Пугачёва. Маша осталась сиротой. Гринёв просил Пугачёва о помиловании своей возлюбленной, бунтарь пообещал её не казнить и сдержал своё слово. Савельич, слуга Петра, в свою очередь пообещал Пугачёву выкуп, если он помилует Гринева. Маша была отправлена в столицу губернии. Когда Гринёв приехал к ней в Оренбург, он узнал, что Швабрин, примкнувший к рядам бунтарей, приставал к Маше Мироновой и принуждал её выйти за него замуж. По этому поводу Гринёв обратился к Пугачёву. Он вспомнил, что однажды Пётр с барского плеча отдал ему шубу, и наказал Швабрина. Это произведение показывает, что важно оказать помощь любому человеку вне зависимости от того, в каких отношениях (вражеских или дружеских) вы находитесь с этим человеком. Добро, которое ты сделал, может стоить даже жизни и обязательно вернется.

Я считаю, что не менее важные качества — честность и открытость. В романе-эпопее Льва Николаевича Толстого "Война и мир" показываются взаимоотношения между Пьером Безуховым и Элен. Пьер не привлекал Элен до тех пор, пока он не получил огромное наследство от отца. Пьер после этого сразу же понравился Элен, которая на самом деле его не любила, а вышла замуж за него только из-за денег. У Элен было много любовников, а Пьер надеялся, что она когда-нибудь полюбит его по-настоящему, однако этого так и не случилось. Жажда быть богатой и любимой, но не любить погубила Элен. В этом произведении показывается, что жадность и нечестность — ужасные человеческие качества. Человек, будучи нечестным, духовно разлагается, что ведет к необратимым последствиям.

Своего рода антиподом Элен можно считать главного героя рассказа "Тайное становится явным", который написал Виктор Драгунский. мама предложила мальчику развлечение в обмен на съеденную им тарелку манной каши. Мальчику каша не понравилась, и он решил добавить в неё разных специй, даже хрен, думая, что каша станет вкуснее, однако и после этого приятнее на вкус она не стала. Тогда мальчик не придумал ничего лучше, чем выкинуть кашу в окно. Мама увидела, что тарелка пустая, и повела его на развлечения. Радость мальчика прервал неожиданный стук в дверь — за ней стоял полицейский с кашей на голове. Глаза мамы стали зелёными, она рассердилась, но мальчик попросил прощения и пообещал, что больше так не будет делать. Пусть главный герой этого рассказа поначалу поступил неправильно, но дальнейшее раскаяние в содеянном уберегает его от наказания, потому что мальчик поступил честно — сознался.

Таким образом, для меня самые ценные человеческие качества — честность и готовность оказать помощь любому человеку в трудную минуту. Человека человеком делает не прямохождение и даже не умение говорить, а личностные качества. Оставаться человеком нужно даже в том случае, если помощь требуется нелюбимому тебе человеку. Всё добро возвращается бумерангом, а честность всегда поощряется.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.