Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Как Вы понимаете значение выражения СИЛА ДУХА? Что помогает человеку справиться с жизненными трудностями? По Т. Михеевой «Маш, Маш, а мы новенькую выбрали…» (ОГЭ по русскому)

Силу духа я понимаю как способность человека преодолевать жизненные трудности, испытания и вызовы, опираясь на свою внутреннюю мотивацию, решимость и устойчивость к негативным воздействиям внешней среды. Это выражение олицетворяет способность человека справляться с трудностями, несмотря на тяжелые обстоятельства. Что же помогает людям справляться с трудностями в из жизни? Человеку помогает справиться с жизненными трудностями прежде всего сила духа, которая проявляется в его способности нести ответственность за свои действия и решения, сохранять оптимизм и находить внутренние ресурсы для преодоления препятствий.

Приведу пример из прочитанного текста, Михеевой Тамары, современной писательницы.

В данном тексте примером силы духа является решение Алёны Акинировой участвовать в конкурсе красоты, несмотря на отсутствие поддержки от отряда и знаний о том, что от неё требуется. Её решимость и уверенность в себе, несмотря на сомнения и критику других людей, подтверждают силу её духа. Она готова справиться с вызовом и доказать свою способность преодолевать трудности.

"Произведение "Гордость и предубеждение" Джейн Остин также иллюстрирует силу духа через свою главную героиню, Элизабет Беннет. Девушка выделяется благодаря своему остроумию, независимости и уму, что делает ее выдающейся фигурой для женщины своего времени и социального статуса. Силу духа Элизабет можно заметить в нескольких ключевых моментах. Элизабет не всегда соответствует ожиданиям своего общества. Она отказывается от предложения брака мистера Дарси из-за его высокомерия и предвзятости. Ей важны собственные ценности и убеждения, и она готова бороться за них. Элизабет также проявляет силу духа в заботе о своей семье и сестрах, особенно во времена, когда их семья оказывается в сложных финансовых обстоятельствах. Она стремится помочь им, несмотря на социальные ограничения. Элизабет также готова пересматривать свои суждения и предубеждения. Она способна признавать свои ошибки и менять свое мнение на основе новых данных. Все эти моменты делают Элизабет Беннет одной из наиболее ярких и вдохновляющих литературных героинь, и ее сила духа олицетворяет ценности независимости, честности и верности своим убеждениям.

В итоге, сила духа — это ключевой фактор, который помогает человеку преодолеть трудности, встретившиеся на жизненном пути, и это свойство проявляется в его решимости, настойчивости и уверенности в себе, даже когда окружающие условия кажутся непригодными для успеха.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.