Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого исторического деятеля вы бы назвали выдающимся? Аргументы А. С. Пушкин «Полтава», «Медный всадник» (Итоговое сочинение (декабрьское))

История — это прошлое, настоящее и будущее. Но она невозможна без людей. Каждый из нас делает вклад в неё, пусть не всегда большой и заметный в бесконечной череде событий. Однако нередко некоторые люди оставляют в истории какого-либо города, государства или даже всего мира масштабные следы. Но какого исторического деятеля можно назвать подлинно выдающимся? Я считаю, что под этот «титул» подходят те люди, которые своими действиями подтолкнули человечество или какой-либо конкретный народ к развитию, улучшили их жизнь, усовершенствовав определённые сферы деятельности.

Под это определение в полной мере подходит Пётр I — последний царь и первый император в российской истории.

Первым примером, подтверждающим моё рассуждение, является поэма А. С. Пушкина «Полтава». В ней Пётр I изображён с двух сторон. С одной — император «ужасен» в своём облике перед боем. Полководец воодушевляет своим настроем войско на защиту родной земли. Здесь Пётр I не только талантливый стратег, но и смелая личность, готовая ринуться в бой вместе с собственными солдатами. С другой же стороны, А. С. Пушкин показывает пир после победы российского войска, на котором великий император принимает не только российских военных, но и шведских пленников. К ним Пётр I снисходителен и добр, а участников собственной армии восхваляет и прославляет. Не забывает император и своих учителей, которые открыли ему мир знаний. Таким образом, в произведении Пётр I показан как храбрый и мотивирующий на победу главнокомандующий, так и умный, благородный человек, который великодушен к врагам.

В качестве второго примера приведу ещё одну работу А. С. Пушкина — «Медный всадник». В ней Пётр I уже не предстаёт главным героем истории, а является только впечатляющим и немного пугающим памятником. Но и эта роль имеет значение для раскрытия императора как поистине выдающегося исторического деятеля. Монумент расположен в Санкт-Петербурге — городе, основанном Петром I. Выполненный из меди полководец на коне здесь предстаёт как храбрый воин, суровый правитель и реформатор, который во многом усовершенствовал и укрепил Российскую империю.

Таким образом, подлинно выдающимся историческим деятелем можно с уверенностью назвать Петра I. Этот человек оставил огромный след в российской истории, реформировав многие сферы жизни общества, основал Санкт-Петербург и другие города. Тем самым, император был предан идее защиты и совершенствования своего государства, делая всё во благо Родине.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.