Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сатира и аллегория в романе «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Роман "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова известен своим глубоким сатирическим подтекстом и использованием аллегории для выражения сложных идей. Автор использует разнообразные персонажи и события, чтобы выразить свои взгляды на общество, власть и человеческую природу.

Сатира в романе раскрывается через критику социальных явлений и нравов. Портреты бюрократов, литераторов и артистов становятся объектами насмешки, показывая жалкое состояние общества в советской эпохе. Яркий пример — сцена балаганщиков, где забавно демонстрируется безразличие и слепое следование моде, даже когда это ведёт к абсурду.

Аллегория пронизывает роман, предоставляя читателю более глубокое понимание символического значения событий. Параллель между историей Понтия Пилата и судьбами Мастера и Маргариты позволяет рассмотреть тему страдания, вины и искупления.

Воланд и его свита, представляя адский мир, взаимодействуют с жителями Москвы, что открывает аспекты душевной борьбы и соблазнов.

Религиозные и философские аспекты также важны в аллегорическом чтении. Мастер как художник и искатель истины подобен Голгофе, страданиям и спасению, а Маргарита, идущая на сделку с дьяволом, напоминает о вере и жертвенности.

В итоге, "Мастер и Маргарита" — это произведение, насыщенное сатирой и аллегорией, которые помогают автору выразить его многогранное видение мира и человеческой природы. Роман обретает глубокий смысл и значимость, оставаясь актуальным и интересным для читателей на протяжении многих лет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.