Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственный цинизм в романе «Обыкновенная история» (Гончаров И. А.)

Роман И. А. Гончарова «Обыкновенная история» затрагивает тему нравственного цинизма в обществе XIX века. На примере главного героя Александра Адуева, автор показывает, каким образом наивность и честность человека становятся препятствием к его жизненному успеху. В своём сочинении я постараюсь проанализировать представление автора о нравственном цинизме в романе.

По Гончарову, нравственный цинизм проявляется в откровенном пренебрежении к истинным человеческим качествам, таким как доброта, сострадание, честность. Роман представляет циничное общество, в котором мешки риса и прочие материальные блага являются ценностью выше нравственных принципов.

Такие ценности идеологически воплощены в образе Макара Фомича, который выглядит как символ дворянской нравственной деградации. Макар Фомич заботится только о своих материальных интересах и полностью пренебрегает долгом и нравственными принципами.

Главный герой Александр Адуев поражается этой жизненной позицией и стремится изменить свою жизнь, следуя истинным человеческим принципам. Однако все его попытки приводят лишь к страданию и неуспехам. Он непрерывно вступает в борьбу с обществом по принципиальным вопросам, но его глубокие убеждения не находят понимания у людей. И, таким образом, он начинает теряться и терять веру в свои принципы, наконец соединяясь с Макаром Фомичем.

В романе Гончаров затрагивает вопрос, когда пошлость превращается в нравственный цинизм. Александр Адуев часто ожесточенно обвиняет свое окружение в пошлости, утратив при этом свою интеллигентность и нравственную чистоту. Такой развитие событий демонстрирует, что нравственный цинизм может инфицировать любой духовный уровень.

Кроме того, роман показывает, что приятные маски обычно скрывают различные нечистые дела. Их приемлемость определяется не своей эффективностью, а эстетическими привычками общества. Подобные циничные маски вырабатываются пропагандой пошлости и дешевых этических идеалов.

В заключении можно отметить, что роман Гончарова показывает, что нравственный цинизм — это трагическая концепция для всех, кто верит в идеалы. В сочинении я постарался показать, как автор обсуждает эту тему через образы своих персонажей, и какой вывод можно сделать из рассуждений Гончарова на эту тему. Также роман вводит новое понимание нравственного цинизма для тех, кто старается оставаться искренним и правдивым в наше время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.