Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Лишние люди» (краткое содержание) (Чехов А. П.)

Летний июньский вечер, седьмой час, полустанок Хилково. Уставшие, голодные и злые дачники идут от станции к поселку.

Среди них - Павел Матвеевич Зайкин, сутулый высокий мужчина.

Какой-то дачник в нелепых рыжих панталонах, который идет рядом, спрашивает, каждый ли день Павел Матвеевич выезжает на свою дачу. Зайкин отвечает, что бывает здесь два раза в неделю. Постоянно на даче находятся сын и жена, а каждый день сюда кататься недешево. Павел Матвеевич, член окружного суда, статский советник, получает две тысячи в год и табачок себе позволяет только второго сорта. Зайкин считает дачную жизнь каторгой: здесь душно, пыльно и дышать тяжело.

К тому же из квартиры сюда вывезли мебель, и питаешься теперь в городе кое-как. Наконец они дошли до поселка.

Павел Матвеевич входит в дом с деревянными некрашеными стенами. На окнах красная герань и кисейные занавесочки. Тишина. Дома только сын, 6-летний Петя. Ребенок не спит, а вырезает из карты валета бубен. Его мать уехала на театральную репетицию, так как скоро представление. Обед не готовили, потому что отца семейства сегодня не ждали, а Петя питался молоком.

Мальчик спрашивает у отца про красные животы у комаров и почему они пьют кровь. Однако Зайкину не до ребенка: он голоден и хочет спать, поэтому срывается на сыне и доводит мальчика до слез. Но ему сразу же становится совестно, ведь Петя не виноват, и он зря к нему придирается. Павел Матвеевич направляется в свой кабинет и ложится в размышлениях на диване.

Маленький ребенок, предоставленный сам себе, хочет общения и предлагает отцу показать свою коллекцию насекомых. Тот соглашается, и Петя приносит зеленый ящик. Из него слышится жужжание, так как там находятся бабочки, жуки, мухи, кузнечики. Насекомые пришпилены булавками по совету некой Ольги Кирилловны, и только 2-3 бабочки еще живы. Зайкину не понравилось, что Петя мучает бедных животных. Он даже позабыл про голод и стал думать о сыне, что он так мерзко воспитывается.

Дневной свет постепенно потускнел, вечерней свежестью потянуло из окна, двери в сенях открылись, и на пороге появилась жена Павла Матвеевича, Надежда Степановна. Пришла она с той самой Ольгой Кирилловной и двумя незнакомыми мужчинами. Один высокий, молодой, рыжебородый, другой – низкий и коренастый.

Жена Зайкина просит ставить самовар, радуется приезду мужа и знакомит его с гостями. На вопрос, зачем она их привезла на ночь глядя, Надежда Степановна ответила, что им надо репетировать роли.

Послали за выпивкой и закуской. Павел Матвеевич, попив чай, идет спать к себе комнату, а его супруга с гостями начинают повторять роли. Зайкин, пытаясь уснуть, накрывает голову одеялом от шума.

Надежда Степановна предлагает гостям остаться на ночь. В два часа ночи будит мужа и просит его перейти из спальни в кабинет, так как на его кровати ляжет Ольга Кирилловна.

А в кабинете на диване уже маленький Петя. Ребенок тоже не может уснуть и опять спрашивает отца про комаров, почему они не спят по ночам. Тот в досаде отвечает, что все потому, что Петя с отцом здесь лишние, и спать им, оказывается, даже негде.

Так и не сомкнув глаз, Павел Матвеевич выходит из дома. Он смотрит на утреннее небо, неподвижные серые облака и думает, как он завтра, наконец, уедет в город, и ляжет спать, отработав день в окружном суде.

Вдруг показалась из-за угла какая-то фигура. Это тот самый знакомый в рыжих панталонах, с кем они вместе шли с поезда. Он со вздохом сообщает, что прибыла в гости теща с племянницами. Конечно, он очень рад, но решил вот насладиться природой.

Зайкин промычал, что тоже просто наслаждается природой, и предложил другу по несчастью пойти в кабак или трактир. Собеседник задумался…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.