Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История создания романа «Белая гвардия» (Булгаков Михаил)

Роман "Белая гвардия", написанный Михаилом Булгаковым, является одним из самых известных произведений русской литературы XX века. Это удивительное сочинение повествует о судьбе одной семьи во время Гражданской войны в России. История создания этого романа также является невероятно интересной.

Михаил Булгаков начал работу над "Белой гвардией" в 1922 году, но полное завершение его произведения заняло около пяти лет. Основным источником вдохновения для романа стали события из жизни самого писателя и его близких.

Булгаков родился и вырос в Киеве, и именно в этом городе происходят события романа. Многие персонажи и события были взяты из реальной жизни или вымышлены на основе реальных людей и событий, которые писатель видел и переживал в это время.

Гражданская война, описанная в романе, стала одним из самых трагических и кровопролитных событий в истории России. Булгаков хотел передать не только внешние события, но и их воздействие на человеческую душу.

Он рассказывает о героях-белогвардейцах, их верности и преданности принципам, за которые они сражались. Он показывает их страхи, надежды и потери.

Создание романа было очень трудоемким процессом для Булгакова. Он много времени проводил над исследованиями и чтением свидетельств очевидцев и участников событий. Он общался с ветеранами и просил у них интервью, чтобы лучше понять атмосферу тех времен.

Роман "Белая гвардия" был опубликован в 1925 году и сразу же вызвал большой резонанс. Он был запрещен цензурой из-за своей критической оценки событий Гражданской войны. Тем не менее, его талант и необычное проникновение в суть времени делали его непопулярным среди властей.

История создания романа "Белая гвардия" свидетельствует о том, как важными и влиятельными произведениями могут стать литература и искусство. Булгакову удалось передать историю своей страны через линзу семейной драмы. Его творение останется важным и актуальным для многих поколений читателей и будет всегда напоминать о трагичности и необратимости событий Гражданской войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.