Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эпиграф к роману «Белая гвардия» (Булгаков Михаил)

Эпиграф к роману Михаила Булгакова "Белая гвардия" играет важную роль в создании общей атмосферы произведения и передает основную идею романа.

Эпиграфом к роману "Белая гвардия" является строка из стихотворения Сергея Есенина "Русь жива, отвечайте!" — "В русской земле бодрствует стража, избранный отряд. " Эти строки открывают роман и устанавливают ключевую тему произведения — охрану и защиту родины, верность и преданность.

Булгаков в своём романе "Белая гвардия" рассказывает о событиях, происходивших в России в 1918 году — году гражданской войны, когда казаки и рабочие противостояли большевистскому режиму. Главные герои романа — Викентий Барадулин и его дети, ещё девятнадцатилетний Алексей и подросток Николай. Они находятся на стороне белых и принимают активное участие в борьбе против большевиков.

Эпиграф к роману передает идею о том, что Россия всегда имела свою стражу, своих открытых и смелых защитников.

В произведении отражается не только стремление героев защитить родину от враждебного внешнего воздействия, но и их внутренний конфликт, их отношение к революционным переменам, к жизни в новом обществе.

Булгаков через своих героев, их действия и мысли передает сложность и противоречивость тех времен. Главные герои, по сути, лишаются частного, комфортного быта, в который они были втянуты революционным потоком. Их жизнь и преданность России становятся вопросом жизни и смерти.

Эпиграф к роману, выбранный Булгаковым, подчеркивает героизм главных героев, их духовную силу и верность принципам, которые они выбрали. "Белая гвардия" это роман о людях, которые верили в свободу своей страны и были готовы отдать за неё всё. Они были избраны своей судьбой, они даже в гражданскую войну были готовы пойти во имя своих принципов.

Таким образом, эпиграф к роману "Белая гвардия" является своеобразным лозунгом во имя защиты родины и верности принципам. Эта строка Есенина ярко передает идею произведения и создает патриотическую атмосферу, а также содержит в себе сложность и противоречия времени, в которых герои романа сталкиваются с их собственными представлениями о жизни и любимой родине.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.