Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Действие романа «Белая гвардия» (Булгаков Михаил)

Роман «Белая гвардия» Михаила Булгакова — это произведение, которое описывает события Белого движения в России во время Гражданской войны. Действие романа происходит в Киеве и рассказывает историю жизни семьи Грузинских, членов Киевского отряда белогвардейцев.

Основная тема романа — это противостояние двух идеологических лагерей: Красной армии и Белой армии. Главные герои, Виктор Грузинский и его сестры — Елена и Александра, оказываются в эпицентре событий и наблюдают, как их родной город Киев погружается в хаос и разрушение. Они сталкиваются с выбором между верностью своим идеалам и поддержкой власти Красной армии, или же принятием борьбы за восстановление старого режима.

Один из ключевых моментов, описанных в романе, — это семейные отношения. Во время войны, Грузинские остаются единственными членами семьи друг друга, и они должны объединиться, чтобы выжить и защитить свою родину.

Более того, действие романа показывает, что иногда наше преданность и благосостояние могут приносить нам больное счастье, так как всё, чего мы хотим, может быть уничтожено войной.

Роман Булгакова также поднимает тему жертвенности и любви к своей родине и нации. Герои действуют не только в интересах своей семьи, но и в интересах всего Киева. Они верят, что их страна заслуживает свободы и справедливости, и они готовы сражаться за это.

Ещё одна важная тема, затронутая в романе, — это разрушение мифа о недосягаемой силе добра. Герои сталкиваются с тем, что ни одна из сторон войны не является полностью правильной в своих действиях и убеждениях. Они видят, как обоим сторонам присуще насилие и безразличие к страданиям других. Это разрушает множество иллюзий, как у героев, так и у читателя, и заставляет задуматься о том, что справедливость и добро могут быть относительными понятиями в условиях войны.

В целом, роман Булгакова «Белая гвардия» представляет собой глубокую драматическую историю о любви к Родине, противоречиях идей и принципов, а также о сложности выбора в условиях войны. Это произведение заставляет задуматься о ценности мира и страдании, которое несут войны, а также о наших личных убеждениях и их истинности. В итоге, действие романа «Белая гвардия» является мощной громкой речью против разрушительности войны и призывом к свободе и справедливости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.