Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Начало романа «Белая Гвардия»: погружение в жизнь и судьбы персонажей (Булгаков Михаил)

Роман Михаила Булгакова "Белая Гвардия" — это произведение, которое с первых страниц затягивает в себя читателя и погружает в уникальный мир судьб и жизней героев. В этом сочинении я хотел бы рассмотреть начало этого замечательного произведения и описать, как оно помогает представить обстановку и атмосферу того времени.

С самого начала романа читатель ощущает соединение прошлого и настоящего. Автор пишет: "Моя мама была беднячкой с сильнейшей кубанской приметой — клоками седых волос по бокам плоской головы". Этот отрывок заставляет задуматься о мире, в котором происходят события романа.

Булгаков вольно обращается с временами, чередуя предысторию героев с их настоящим. Вместе с главным героем, Евгением Павловичем Твердохлебовым, читатель отправляется в прошлое, чтобы познакомиться с его отцом, покойным Николаем Твердохлебовым.

Вспоминания и мечты Евгения позволяют нам проникнуть в глубину его чувств о его отце. Такое начало романа позволяет лучше понять главного героя, его характер и внутренний мир.

Описание жизни и судьбы отдельных персонажей делает произведение более живым и реалистичным. Например, познакомившись с Филипповой, мать Евгения, мы получаем представление о тяжести рабочей жизни и о том, какие трудности приходится преодолевать простым людям. Встреча с первым белым офицером Мишей не только раскрывает его характер, но и создает атмосферу безнадежной гражданской войны, которая охватила Россию в то время.

Каждый персонаж в романе «Белая Гвардия» имеет свою уникальную историю и судьбу, и начало произведения служит великолепным средством, чтобы представить читателю широкий спектр персонажей и их взаимосвязи.

Описание жизни главнокомандующего генерала Каренина, его военной карьеры и влияния, которое он оказывает на других персонажей, позволяет понять его значимость в событиях романа. Психологический портрет его личности вносит свою особенность в роман.

Также, начало романа раскрывает главную тему произведения — противопоставление красного и белого: "Белая Армия, чем она ни была, а родная". Эти строки ясно дают понять, что впереди нас ждёт борьба за идеалы, кровопролитие и страдания, что отражает события реального исторического периода.

Таким образом, начало романа "Белая Гвардия" Михаила Булгакова позволяет читателю понять обстановку, атмосферу и времена, в которых происходят события. Живое описание жизней и судеб разных персонажей позволяет воссоздать реалии того времени. Уникальное начало романа не только привлекает внимание читателя, но и создаёт особую атмосферу, которая сопровождает нас на протяжении всего произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.