Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким предстаёт белое движение в романе «Белая гвардия» (Булгаков Михаил)

В романе Михаила Булгакова "Белая гвардия" белое движение предстает как сложное и противоречивое явление истории. В данном произведении автор смог показать не только политическую борьбу, но и внутренний мир героев, их сомнения, страхи и стремление к свободе.

Белое движение — это та часть русского общества, которая стала противостоять новой власти большевиков. Исторический контекст романа "Белая гвардия" — это гражданская война в России в начале 20-х годов прошлого века.

Однако, Булгаков не ставит однозначно положительный или отрицательный знак перед белым движением. В романе автор демонстрирует их героизм, высокую мотивацию и преданность идеям борьбы против большевиков. Он показывает их готовность пожертвовать собой и своей жизнью ради свободной России. Белые олицетворяют определенную русскую идею, стремление к справедливости и национальной единственности.

Однако, роман также показывает трагичность и противоречие белых.

Они распадаются на разрозненные группы, что затрудняет их сопротивление новой власти. Белые пытались защитить старый порядок, но лишь усугубили неравенство и конфликты в обществе. Булгаков приводит примеры жестокости и безразличия со стороны некоторых белых, видящих войну как возможность для личного обогащения и мести.

Кроме того, белое движение олицетворяет идеалы, которые с течением времени стали утрачиваться. Автор показывает, как эти идеалы постепенно ломаются под влиянием войны и политического хаоса. Герои романа сталкиваются с нравственными и этическими дилеммами, которые казалось бы невозможно разрешить. Они вынуждены делать сложные выборы, иногда противоречащие их пониманию благородства и справедливости.

Таким образом, в романе "Белая гвардия" белое движение предстаёт как сложное явление истории, где герои выступают как сторонники свободы и справедливости, но в то же время сталкиваются с противоречиями и трагедиями. Булгаков создаёт многогранные образы, позволяя читателям сформировать собственное мнение о белом движении и его роли в истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.