Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Своеобразие комического в пьесах Н. В. Гоголя и А. П. Чехова (Сравнительный анализ)

Комедия является особой формой художественного выражения, где основной целью является вызвать у зрителя или читателя смех. Однако, комическое в пьесах двух великих русских драматургов — Н. В. Гоголя и А. П. Чехова — имеет своеобразие, отличающееся по стилю и подходу к тематике.

В комедиях Гоголя часто встречаются яркие искаженные образы. В его произведениях глубокое комическое проникновение доходит до гротеска. Например, в пьесе "Ревизор" мы наблюдаем смешные ситуации и запутанные персонажей, которые неуклюже пытаются скрыть свою хитрость и коррупционные наклонности.

Таким образом, Гоголь использует комические приемы для изображения пороков человеческой натуры и социальных проблем.

С другой стороны, комедия Чехова отличается более тонким и психологически глубоким подходом. В его пьесах комическое выражается не столько в внешних проявлениях и парадоксах, сколько в смятении и разочарованиях персонажей. В "Вишнёвом саду" мы видим комические моменты, возникающие из-за несоответствия между представлениями героев о себе и их действительными качествами. Чехов использует комедию, чтобы проиллюстрировать трагедию человеческой жизни и невозможность изменения судьбы.

Также стоит отметить, что в пьесах Гоголя комическое пиршество больше связано с внешним поведением персонажей, в то время как в комедиях Чехова оно исходит из их внутреннего конфликта и мировосприятия. Более того, часто комедийные ситуации в пьесах Чехова обращаются в трагические в результате неправильных решений и принятых решений персонажей.

Таким образом, своеобразие комического в пьесах Н. В. Гоголя и А. П. Чехова заключается в различных подходах к комедийному жанру. Гоголь использует гротеск и карикатуры для изображения социальных проблем и пороков человеческой натуры, тогда как Чехов обращает внимание на внутренний конфликт и психологию персонажей. Комедия Гоголя призвана вызвать смех, но в то же время затрагивает важные вопросы, а комедия Чехова используется для отражения трагических аспектов человеческой жизни и мироздания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.