Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ и характер Раскольникова по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Роман Фёдора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание" является одним из самых известных произведений русской литературы. Одним из ключевых персонажей этого романа является Родион Раскольников, образ которого преподносит нам много глубоких мыслей и вопросов.

Раскольников — молодой студент, который переживает внутренний конфликт и принимает решение совершить преступление. Он считает себя "выдающимся человеком", у которого есть право на убийство. Но после совершения преступления и нарушения основных моральных принципов, Раскольников начинает испытывать душевные муки и терзаться сомнениями. Это является одним из ключевых аспектов образа Раскольникова — его внутренняя борьба.

Достоевский мастерски передает многосторонность личности Раскольникова.

Он отличается глубоким мышлением и философскими размышлениями. В его мыслях прослеживается и детальное понимание общественных проблем и неравенства. Раскольников рассуждает о том, что некоторые люди способны на самые ужасные поступки, чтобы добиться благородных целей. Именно эта идея о "бесполезности" некоторых членов общества становится мотивацией для совершения преступления.

Однако, свои мысли и убеждения Раскольников подвергает сомнению, а после преступления он испытывает чувство вины и страшное чувство ответственности перед обществом. Он осознает, что нельзя решать судьбы других людей, и убийство никогда не может быть оправдано.

Раскольников также является сложным характером с множеством внутренних противоречий. Он то ощущает себя героем, то испытывает самоотверженное сострадание к другим людям. Он одновременно гордится своим преступлением и жутко страдает от его совершения.

Важно отметить, что образ Раскольникова является символом многих моральных и философских вопросов. Достоевский, через него, поднимает такие темы, как границы между добром и злом, природа гения и богоотступничество. Раскольников — это пример глубинного переживания внутреннего мира человека, его борьбы с самим собой и социальными условиями.

В целом, образ Раскольникова является одним из самых мощных и запоминающихся в литературе. Этот персонаж показывает, что ни одно действие не остается без последствий, и что даже самые самоубийственные идеи и мысли могут быть исправлены и преодолены.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.