Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Добро и зло в произведении «Мастер и Маргарита» пример (Булгаков Михаил)

Роман "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова — произведение, в котором активно обсуждаются темы добра и зла. Автор, через развитие сюжета и характеристику персонажей, показывает, как эти две противоположности влияют на жизнь людей.

В центре повествования находятся Мастер и Маргарита, два различных по своей природе и связанных судьбой героя. Мастер, талантливый писатель, страдает от безнадежного поиска истины и искреннего духовного восхождения. Его добро пытается проникнуть во все стороны: в искусство, отношения с близкими, в отношения со своими героями. Он стремится показать миру свою правду и просветить его. Однако, его попытки встречают сопротивление со стороны Злого Гений. Зло влияет на Мастера, опустошает его и пытается поглотить его, но, благодаря Маргарите и её преданности и отваге, добро побеждает.

Зло в романе также представлено через персонажи Христа и Иуды.

Иуда, страдающий от обожания зла и предательства, символизирует отчуждение от добра и поклонение злу. Христос же, светлый и добрый, приносит утешение и надежду, пытаясь показать людям, что добро всегда побеждает зло.

Перемещаясь между разными эпохами и реальностями, через Маргариту и Мастера, автор передаёт нам, что добро и зло существуют везде и всегда, и что мы имеем свободу выбора. Мы видим, что зло часто притягивает людей материальными благами, властью и эгоцентризмом, в то время как добро предлагает нечто большее - любовь, сострадание, истинный смысл жизни. Важно понять, что наше счастье и благополучие связано с выбором добра над злом.

Булгаков хранит надежду на победу добра, даже в трудных условиях жизни. Проникая через сюжет и персонажи, мы узнаем, что добро и зло сражаются в каждом из нас, и наш выбор определяет исход этой борьбы. Человек должен осознать свою внутреннюю борьбу и выбрать добро, чтобы воплотить истинный смысл жизни и достичь счастья.

В заключение, роман "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова является великим произведением, которое изучает тему добра и зла. Автор через характеры героев и их поступки демонстрирует, что даже в самые трудные времена добро может победить зло, если человек верит в свои принципы и выбирает правильный путь. Роман напоминает нам о важности наших выборов и дает надежду на то, что добро может преобладать в нашем мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.