Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Рукописи не горят…»: о судьбе книги «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

«Рукописи не горят...» — эта знаменитый фраза, ставшая эпиграфом романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита", символизирует уникальность и неповторимость книги. В своём произведении Булгаков рассказывает о трудностях творческого процесса и о том, как важно сохранить собственные идеи и искусство в условиях подавления и несправедливости.

Мастер и Маргарита — это не просто книга, это произведение искусства, которое не может быть уничтожено или забыто. Рукописи, хоть и бывают уничтожены, но их идеи, мысли и философия живут вечно. Они передаются из поколения в поколение, внушая нам глубокие мысли и рассказывая о наших наиболее глубоких чувствах.

В романе "Мастер и Маргарита" Михаил Булгаков описывает судьбу своей книги, идеи которой были запрещены тогдашней властью. Однако, несмотря на это, рукопись не была уничтожена и не сгорела.

Сюжет книги был написан в период советской цензуры, которая запрещала публиковать произведения, содержащие неконтролируемые идеи. И всё же "Мастер и Маргарита" была написана, переписана и сохранена. Булгаков, будучи смелым, не изменил своим основным идеям и философии, которые он пытался доносить читателю в своей романе.

Это сообщение, данное Булгаковым в "Мастере и Маргарите", напоминает нам о важности свободы слова и выражения собственного мнения. Оно также показывает, что идеи и искусство не могут быть погашены или уничтожены властью. Даже если рукопись сгорит, идеи, которые она несла, останутся в памяти людей и продолжат жить.

Наше общество сейчас меняется. Мы свидетелями роста технологий и прогресса, который кажется стирает границы между добром и злом, правдой и ложью. Однако, мы не должны забывать о значимости литературы и искусства. Книги, фильмы, произведения искусства остаются с нами, помогая нам понять себя и мир, в котором мы живем.

"Рукописи не горят" — это важное напоминание о том, что каждый из нас может оставить свой след, свою идею в истории. Наши слова, наши мысли и наши творения могут вдохновить других и изменить мир. Никогда не стоит подавлять креативность и свободу выражения, потому что это может стать началом чего-то нового и значимого.

В заключение, рукописи действительно не горят, и в их огне мы сможем найти глубокие истины о жизни и искусстве. Произведение Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" — воплощение этой идеи, оно показывает, что настоящая свобода и истинная ценность не могут быть погашены. И это напоминает нам о важности сохранения и развития культуры и искусства в нашем обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.